Белые ночи в Санкт-Петербурге


Белые ночи в Санкт-Петербурге

поделиться:

Лучшее время для отдыха в Петербурге — это лето, а еще лучше конец июня — начало июля. Ибо именно в это время Вы сможете наблюдать «белые ночи». Но учитывайте, что именно в это время цены в гостиницах самые высокие, причем цены в июне могут быть в 3–4 раза больше чем в феврале за тот же номер.

Белые ночи, развод мостов

Развод мостов


Белые ночи

Среди обывателей бытует мнение, что белые ночи — это период времени, когда солнце вовсе не садится. В действительности, Белые ночи — это ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, т.е. вся ночь состоит лишь из сумерек. В Петербурге пик белых ночей приходится на 22 июня, а официально белые ночи длятся с 11 июня по 2 июля. В действительности же, все лето продолжительность дня в Санкт-Петербурге значительно больше чем, например, в Москве.

Белые ночи, развод мостов

Развод мостов

Намного более яркие и продолжительные ночи наблюдаются в городах, которые севернее Санкт-Петербурга, например, Архангельск или Мурманск. Мурманск находится за полярным кругом, поэтому зимой там наблюдается другое явление — полярная ночь, то есть в году есть дни когда солнце не восходит совсем.

Белые ночи, Стрелка Васильевского острова

Белые ночи, Стрелка Васильевского острова

Билеты на самолет и поезд нужно приобретать заранее, как и номера в гостиницах. В последние годы в связи с бурным открытием многочисленных мини гостиниц, ситуация с количеством номеров в пиковые даты стала лучше, но всё-же настоятельно рекомендуется бронировать гостиницы и квартиры за месяц-два, если Вы хотите отдыхать в пик белых ночей или в новогодние праздники. Железнодорожные билеты, особенно в плацкартные вагоны, необходимо покупать за 45 дней до даты начала путешествия, ибо за 43 дня их уже не будет.

Белые ночи, вид с Благовещенского моста

Вид с Благовещенского моста


Новогодние праздники в Санкт-Петербурге

Другое наилучшее время для отдыха в Санкт-Петербурге — это новогодние праздники. Но учтите, что зимой Вы не сможете оценить всю красоту пригородов Петербурга (хотя дворцы обычно открыты), не сможете покататься на кораблике по рекам и каналам (разве что арендуете ледокол на Финском заливе). Также прогулки по городу могут стать экстремальными, ведь температура зимой может опускаться ниже 30 градусов, а влажный воздух с Финского залива прибавит незабываемых ощущений.

Если летом продолжительность светового дня увеличивается до 24 часов, то зимой в Петербурге наблюдается обратный эффект. Солнце восходит в 10 утра, а в 5 часов вечера уже будет темно. Иногда зимой можно увидеть северное сияние.

Новогодние праздники в Санкт-Петербурге, площадь Островского

Новогодние праздники в Санкт-Петербурге, площадь Островского

Безусловно, одним из самых ярких украшений зимнего отдыха являются новогодние елки, которые обязательно стоят до середины января. Новогодние елки сами зачастую являются произведением искусства, и дополняют великолепную подсветку шедевров архитектуры, только если бедные горожане не стащат плохо закрепленные елочные игрушки.


Золотая осень

Еще один сезон, заслуживающий внимания и воспетый самим Пушкиным — это золотая осень. В Петербурге она случается обычно в конце сентября – начале октября. В это время Павловск, Царское Село, Петергоф и Гатчина поражают воображение своей красотой, а количество туристов приближается к нулю. Правда, фонтаны Петергофа в это время уже не работают, но зато кораблики по каналам плавают до конца ноября.

Золотая осень в парке

Золотая осень в парке


Праздники в Санкт-Петербурге

Каждый год в северной столице отмечается множество праздников. Особенно много торжественных дат летом и весной. Многие из них будут интересны туристам и тем, кто приехал в Санкт-Петербург по работе.

В праздники проводятся уникальные мероприятия, увидеть которые в обычные дни невозможно. Например, салют или фейерверк (в День Победы, День города или в День Военно-Морского флота), парусная регата в акватории Невы, концерт с участием популярных артистов на Дворцовой площади или на стрелке Васильевского острова. Если хотите увидеть своего кумира, заявленного в программе, то места у сцены стоит занимать заранее.

С другой стороны, праздники могут создавать определенные проблемы из-за ограничения передвижения по центру города, роста стоимости гостиниц, отсутствие железнодорожных и других билетов в продаже и просто скопления народа вокруг достопримечательностей. Рекомендуем Вам ознакомиться с популярными мероприятиями, чтобы иметь возможность скорректировать даты своей поездки.


Самыми известными и массовыми праздниками на сегодня являются:

День Победы

Ночь музеев

День города Санкт-Петербург

Алые паруса

День Военно-Морского флота

Новый год и Рождество


Также смотрите:

Белые ночи в Санкт-Петербурге — фотографии

Санкт-Петербург зимой — фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.