Корабли в Санкт-Петербурге

Парусник Крузенштерн

Парусник Крузенштерн

поделиться:

Сколько эпитетов и красноречивых фраз связывают Санкт-Петербург с морем, например, «Морская столица России», «Водные ворота». Санкт-Петербург стоит не только на берегу Финского залива (который является частью Балтийского моря), но и в дельте Невы, которая распадается в черте города на несколько рукавов. Кроме того, создано несколько каналов, которые выполняют не только практические задачи, но и украшают город.

Разумеется, такое количество воды не может обойтись без кораблей самого различного назначения. В Санкт-Петербурге два речных вокзала (второй был построен из-за чрезмерной перегруженности существующего) и два морских вокзала — старый морской вокзал около Ленэкспо превращен в настоящее время в бизнес-центр. Новый вокзал способен принимать самые большие морские лайнеры, которые только существуют, и является частью новой намывной территории «Морской Фасад». Не только детей, но и бывалых речников и моряков заинтересуют не только достопримечательности Северной Столицы, но и корабли в Санкт-Петербурге. Можно выделить несколько групп судов, которые можно увидеть в центре Северной Венеции.


Прогулочные теплоходы в Санкт-Петербурге, видео

Просмотр видео


Прогулочные корабли в Санкт-Петербурге, коих великое множество. Они бороздят Неву и практически все малые реки. Посмотреть видео. Катают туристов и используются для проведения корпоративов. На малых реках (Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова и др.) используются небольшие суда с одной палубой. Наиболее часто встречаются суда типа «Фонтанка», которые имеют закрытую палубу со стеклянными окнами и крышей, и открытую часть, на которой туристы могут находиться в хорошую погоду. Также существует великое множество небольших кораблей индивидуальных проектов. По Неве ходят в основном теплоходы типа «Москва», имеющие две палубы: верхняя обычно открытая — для хорошей погоды, нижняя — для непогоды. Благодаря сравнительно большим размерам такие теплоходы используют как плавучие рестораны.

Прогулочные корабли у Летнего сада

Прогулочные корабли у Летнего сада

Прогулки по Неве на теплоходе типа «Москва»

Прогулки по Неве на теплоходе типа «Москва»


Метеоры

Просмотр видео


Метеоры — суда на подводных крыльях. Данные суда в отличие от обычных имеют подводное крыло, которое позволяет приподнимать корпус суда из воды, благодаря чему сопротивление движению значительно сокращается и судно может двигаться со скоростью 60 км/час. Увидеть движущиеся на полной скорости метеоры можно на Биржевом и Тучковом мосту. Посмотреть видео. Под этими мостами метеоры пролетают с максимальной скоростью, причем лицезреть это представление можно сверху. Можно прокатиться на метеоре до Петергофа (больше всего рейсов), а также на Валаам и в Петрокрепость.

Теплоход на подводных крыльях «Метеор»

Теплоход на подводных крыльях «Метеор»

Грузовые суда. Большие грузовые суда класса река-море можно увидеть в Санкт-Петербурге в ночное время во время развода мостов. Особенно близко к берегу проходят корабли через створ Троицкого и Литейного моста. В дневное время навигация грузовых судов практически отсутствует из-за сведенных мостов, лишь специальные низкие суда типа «Невский» могут проходить под мостами. Но их вид вас вряд ли заинтересует, т.к. они переводят сыпучие строительные материалы, т.е. песок и т.п. Суда, ожидающие развод мостов, можно увидеть на набережной Лейтенанта Шмидта

«Невский-34»

«Невский-34»

Морские круизные лайнеры поражают воображение провинциальных туристов. Останавливаются они не только на Морском вокзале, но и в центре города — у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. От Медного Всадника или Исаакиевского собора до морских лайнеров можно дойти за 10 минут. На набережных Лейтенанта Шмидта и Английской останавливаются корабли длинной до 200 метров. Совсем огромные корабли останавливаются теперь на специальном Морском вокзале, который находится на намывной территории, довольно далеко от метро «Приморская».

Круизный лайнер «Regatta» у терминала на Английской набережной

Круизный лайнер «Regatta» у терминала на Английской набережной

Круизный корабль на набережной Лейтенанта Шмидта

Круизный корабль на набережной Лейтенанта Шмидта

Военно-морской парад. В день ВМФ ежегодно в акватории Невы устраивается парад военных кораблей. Но стоят эти корабли в центре города обычно намного дольше — несколько дней до и после торжественной даты.

Корабли-кафе-рестораны. В 2000-х годах город украшало несколько кораблей-ресторанов, которые хоть и были явной имитацией, но всё же украшали город и были любимым местом фотографирования у туристов и горожан. Однако с появлением нового губернатора Георгия Полтавченко плавучие рестораны начали планомерно уничтожать. У меня создалось ощущение, что новый градоначальник ненавидит корабли, но обожает трамваи, которые, напротив, стали возрождать (при Валентине Матвиенко множество трамвайных линий было закрыто, а рельсы закатаны в асфальт).  Первым пал «Кронверк», который стоял в самом «туристическом» месте у Адмиралтейской набережной. Другие пока еще работают и украшают город, однако дальнейшая их судьба неизвестна. Однако приведу список интересных кораблей-парусников-ресторанов в Санкт-Петербурге:


«Летучий Голландец» — ресторан и корабль. Позиционируется как элитное заведение, поэтому цены и публика здесь соответствующая. Является бутафорией — когда будете проходить мимо посмотрите на какой высоте находятся окна на корме судна и из чего сделаны плавающие вокруг «Голландца» уточки. Ради справедливости надо сказать, что парусник «Летучий голландец» стал одним из символов Петербурга и часто изображается вместе с Петропавловской крепостью на глянцевых открытках.


Парусник, ресторан и фитнес-центр «Летучий Голландец»

Парусник, ресторан и фитнес-центр «Летучий Голландец»


«Благодатъ». Еще один пафосный ресторан. Находится на Петровской набережной — можно увидеть, например, по пути от Петропавловской крепости к Авроре.

Парусник на Петровской набережной

Парусник на Петровской набережной

Корабли-музеи. В Санкт-Петербурге есть несколько кораблей, стоящих «на вечном приколе».

Конечно, самый знаменитый плавучий музей — это крейсер Аврора. Стоит отметить, что корпус настоящей Авроры ржавеет где-то в порту Ломоносова и местные жители любят указывать это место. Но и в музее довольно много подлинного, так что совершить прогулку на Аврору стоит.

Еще один знаменитый «динозавр» советских времен — ледокол «Красин» стоит в конце набережной Лейтенанта Шмидта. Как и Аврора он уже не может самостоятельно передвигаться, но подлинного на нем намного больше. Попасть на ледокол можно во время экскурсии, которые проводятся примерно раз в 1,5 часа.

На этой же набережной, среди вражеских круизных лайнеров скромно стоит музей «Подводная лодка С-189». Цены на вход вовсе не патриотические — вход для взрослых 700 рублей (2023 год). Кроме того, когда стоят круизные корабли, вход в музей закрыт, поскольку попасть на подлодку можно только через пирс круизного терминала.

Довольно часто в Санкт-Петербург приходят учебные или военные суда России и других государств, проводятся регаты или фестивали, например, Ораниенбаумский морской фестиваль. Обычно на приходящие суда организуют экскурсии, а после регаты за небольшое вознаграждение можно прокатиться на яхте. Однако заранее угадать время проведения таких мероприятий невозможно — необходимо следить за новостями. Довольно часто в Санкт-Петербург заходят парусники:

Вид на парусник «Мир» с пассажирского терминала

Вид на парусник «Мир» с пассажирского терминала

Парусник Крузенштерн в Санкт-Петербурге

Парусник Крузенштерн

Барк «Седов» перед кругосветным походом

Барк «Седов» перед кругосветным походом

Парусник «Юный Балтиец» в Санкт-Петербурге

Парусник «Юный Балтиец» в Санкт-Петербурге

Если у вас в распоряжении много времени или Вы ярый фанат морских кораблей, то рекомендую съездить на Канонерский остров. Канонерский остров является частично естественным, а частично рукотворным молом для морского порта Санкт-Петербурга. Здесь можно наблюдать за работой грузового порта, или просто совершить прогулку по берегу Финского залива.

 

Подводя итоги, можно рекомендовать всем любителям корабельной тематики во время своего визита прогуляться по набережной Лейтенанта Шмидта. Такие корабли в Санкт-Петербурге можно увидеть здесь:

  • Грузовые теплоходы класса «Река-море» идущие вверх по Неве и ожидающие развод мостов. Находятся ближе к Благовещенскому мосту
  • Круизные лайнеры. С июня по август почти каждый день здесь стоят 2–3 белоснежных красавца, которые отправляются из Великобритании или Дании, а Санкт-Петербург является для них конечной точкой маршрута. Чаще всего встречаются суда компаний Pullmantour, NCL, Silversea, Azamara Cruises.
  • Подводная лодка «Подводная лодка С-189»
  • Ледокол Красин (в конце набережной)

 

Также смотрите:

Прогулки на теплоходах по рекам и каналам

Развод мостов в Санкт-Петербурге

День Военно-Морского флота

Праздник «Алые паруса»

Фотографии

Европейская парусная Лига чемпионов в Санкт-Петербурге 2017

День ВМФ с борта прогулочного теплохода в Санкт-Петербурге

Видео — метеоры и прогулочные теплоходы

Корабли в Санкт-Петербурге — фотографии Вадима Богданова

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.