Памятник подводной лодке С. К. Джевецкого в Гатчине

Памятник подводной лодке С. К. Джевецкого

поделиться:

В 2006 году исполнилось 100 лет Подводному флоту России, но история создания первых подводных лодок в нашей стране началась значительно раньше — еще в XVIII–XIX веках. Гатчина прославилась тем, что здесь в 1880 году прошли испытания подводной лодки Джевецкого, ставшей первой серийной субмариной в мире.

Первый подводный аппарат, так называемое потаенное судно, предложил построить крестьянин Никонов еще при Петре Первом. Позже, в 1834 году была создана подводная лодка Шильдера, а в 1866 году — субмарина Александровского, несущая торпеду.

Памятник подводной лодке С. К. Джевецкого представляет собой точную копию второй модели субмарины в масштабе 1:1. Макет судна выполнен из стали, внутри него механизмы отсутствуют.

Степан Карлович Джевецкий приехал в Санкт-Петербург в 1873 году по приглашению Великого князя Константина Михайловича. В России молодому талантливому изобретателю были представлены все условия для работы и в 1876 году им была создана первая модель подводной лодки. Ее испытания прошли в 1978 году в Одессе.

Вторая модель была продемонстрирована цесаревичу Александру, будущему императору Александру III в 1880 году на Серебряном озере в Гатчине. Субмарина несколько раз проплыла под лодкой, в которой находился князь, и затем ловко всплыла у пристани. Также изобретатель поставил мину под плот и, удалившись, взорвал ее.

После испытаний Александр поручил построить 50 лодок для обороны Севастополя и Кронштадта. В серию была запущена третья модель судна, рассчитанная на экипаж из 3 человек. Длина субмарины составляла 5,7 метра, высота — 1,7 м, глубина погружения — 12,5 м. Судно водоизмещением 11,5 тонн могло в течение 2-х часов двигаться со скоростью 5,4 км в час, а максимальное время нахождения под водой составляло 50 часов.

В 1882 году субмарины были построены, причем, 25 из них были созданы в Петербурге и 25 — в Париже.  Лодки отправили в Севастополь и Кронштадт, но боевого применения они не имели.

Памятник подводной лодке С. К. Джевецкого можно увидеть по пути от Балтийского вокзала Гатчины к дворцу.


Карта

Памятник подводной лодке С.К. Джевецкого на карте

Памятник подводной лодке С.К. Джевецкого

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.