Грифоны в Санкт-Петербурге

Грифоны, Банковский мостик

Грифоны, Банковский мостик

поделиться:

В городе на Неве можно также встретить загадочные вымышленные крылатые существа с телом льва и крыльями орла. У них острые когти, а голова животных — льва или орла. Грифоны символизируют власть над небом и землёй, силу и бдительность.


Банковский мост на канале Грибоедова

Грифоны считались самыми надежными охранниками золотых кладовых, именно поэтому они были установлены на Банковском мосту. Гордые животные охраняли не только мост, но и золотые запасы, хранившиеся в банке. Видимо и сейчас грифоны сторожат наши финансы — в здании банка в настоящее время располагается Университет Финансов и экономики.

  • Адрес — Набережная канала Грибоедова, дом №28
  • Ближайшая станция метро «Невский проспект» — 340 метров.

Университетская набережная

Также грифоны из бронзы мы увидим на Университетской набережной, напротив здания Академии Художеств. Здесь грифоны украшают каменные скамейки, установленные по бокам гранитной лестницы, ведущей к Неве.

Интересно то, что в конце XIX века скульптуры грифонов исчезли и только в 1958 году по сохранившимся иллюстрациям была выполнена отливка скульптур в литейной мастерской Академии художеств и установка изваяний фантастических животных.

  • Адрес — Университетская набережная, дом №17, напротив здания Академии художеств.
  • Ближайшая станция метро: Василеостровская.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.