Маршруты речных прогулок в Санкт-Петербурге

поделиться:

Если Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе, Вам стоит взглянуть на карту Санкт-Петербурга. По Неве и её рукавам — Большой Неве, Малой Неве, Большой Невке и Малой Невке могут ходить сравнительно большие теплоходы, например, типа «Москва». Такие теплоходы имеют две палубы — нижнюю закрытую и верхнюю открытую (или частично закрытую). Благодаря своим размерам на них могут располагаться полноценные рестораны. Поэтому если Вы хотите совместить прогулку на теплоходе и романтический ужин или обед, то Вам стоит обратить внимание на этот вариант.

Такие теплоходы отправляются от Адмиралтейский набережной — причал со львами. Стандартный маршрут — по реке Малой Невке до Финского залива, в Финском заливе теплоход разворачивается и идет до крейсера Аврора, затем снова разворачивается идет к своей пристани. Субъективно самые красивые места по маршруту — акватория Невы в центре города (все достопримечательности можно увидеть самостоятельно и без круиза) и панорама Финского залива. Финский залив в солнечную погоду, конечно, выглядит потрясающе — всё-таки это часть моря, хоть вода в нем и почти пресная. Кроме того, если повезет, Вы сможете увидеть огромные океанские лайнеры, которые останавливаются в новом морском порту на Васильевском острове. Поражают масштабом новые строения — небоскрёб Лахта центр, стадион Газром Арена и подвесные мосты Западного скоростного диаметра.

  • Круиз по Неве с выходом в Финский залив. Есть скидки для детей, студентов и пенсионеров.
  • Вечером по такому же маршруту можно отправиться в романтический круиз с ужином и живой музыкой. Стоимость:
    • 1500 рублей без ужина (блюда можно заказать на борту)
    • 3000 рублей с ужином «Стандарт»
    • 3500 рублей с ужином «Премиум»

Но вернемся к нашей теме. Более интересны маршруты по малым рекам и каналам Санкт-Петербурга. Вновь посмотрите на карту — если считать от Невы, то последовательно параллельно Неве идут река Мойка, канал Грибоедова, река Фонтанка и Обводный канал.

По Мойке, Фонтанке и каналу Грибоедова ходят небольшие прогулочные теплоходы, причем маршруты их определяются исключительно фантазией турфирм и правилами навигации. Именно благодаря этим рекам и каналам Санкт-Петербург воспевают как северную Венецию, именно они были построены по подобию каналов Амстердама. Именно эти реки и каналы — самые романтические. На их берегах происходили действия разных художественных произведений от «Преступления и Наказания» Достоевского до фильма «Питер FM».

Обводный канал находится в промышленной зоне, поэтому его виды будут интересны лишь самым отъявленным любителям истории и культуры города. Я еще не слышал, чтобы по нему ходили прогулочные теплоходы.

Субъективно автору больше нравятся прогулки по каналу Грибоедова, наверное, потому что он самый извилистый (раньше назывался рекой Кривушей), кроме того, Вы сможете проплыть под очаровательными подвесными мостиками: Львиным и Банковским.

Самые интересные места, которые можно увидеть во время прогулки по рекам Санкт-Петербурга:

Арка Новой Голландии. Полуразрушенное в настоящее время строение возвышается над каналом, ведущим вглубь острова. Арка является частью складов, которые были построены еще при Петре для сушки корабельного леса. Необыкновенно романтическое и ужасающее место. Что-то среднее между Парфеноном в Афинах и просто заброшенным заводом. Если Вы хотите увидеть арку — обязательно спросите перед покупкой билетов, ибо не все теплоходы подплывают сюда. Если Вы прибыли на несколько дней, Вы вряд ли дойдете до этой достопримечательности Санкт-Петербурга пешком — она находится довольно далеко от центра.


Арка Новой Голландии

Арка Новой Голландии


Зимняя канавка. Название этой речки, вероятно, происходит от её расположения — рядом со зданиями Зимнего дворца. Причем здания эти находятся не только по берегам, но и сверху — над Зимней канавкой перекинут переход, соединяющий Эрмитаж и Эрмитажный театр. Многие посетители Эрмитажа, блуждая по залам даже не замечают, что они незаметно переходят на другой берег.

Крейсер Аврора. Знаменитый корабль революции находится на берегу Большой Невки в том месте, где она вытекает из Невы. Обычно все теплоходы, выходящие в Неву, подплывают к Авроре.

Синий мост является самым широким мостом Санкт-Петербурга — его ширина почти 100 метров. Однако длина — всего несколько метров, поэтому через единственный пролет одновременно может двигаться лишь один небольшой катер с туристами, при этом плавание больше напоминает движение по тоннелю. Берегите голову, если во время движения под мостом вы находитесь на открытой палубе! С другой стороны, в прямом и переносном смысле, туристы над мостом зачастую даже не подозревают что находятся над рекой — мост является плавным продолжением Исаакиевской площади.

Синий мост и Исаакиевская площадь

Синий мост и Исаакиевская площадь

Подвесные мосты. Самые очаровательные подвесные Банковский мостик и Львиный мостик — находятся на канале Грибоедова. Их конструкции схожи — Банковский мостик держат грифоны, а Львиный — как не трудно догадаться — львы. Если Вы хотите после водной прогулки подробно рассмотреть Грифонов и сфотографироваться, то их легко найти и самостоятельно — они находится недалеко от метро Невский проспект — нужно пройти мимо Казанского собора вдоль канала Грибоедова один квартал.


← Предыдущая страница

·

Следующая страница →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.