Московский район — обзор

Московский район, пропилеи главного входа в Парк Победы

Пропилеи главного входа в Парк Победы

поделиться:

Московский район в СПб является одним из 19-ти административных районов города. Расположен  на юго-западе Северной столицы. На его территории находятся международный аэропорт «Пулково», а также две крупные автомагистрали северо-запада России — Московское и Киевское шоссе. Поэтому его называют   южными воротами города. Площадь Московского района — 7107 га, население — 275.9 тысяч жителей.


История

Московский район в СПб появился в 1919 году, а в современных границах — в 1965 году. В его северной части расположена Московская Застава (историческая часть), в южной части находится аэропорт Пулково. До революции только район Московской Заставы находился в черте города.

Московский проспект — главная и самая старая улица района, поскольку она проходит по дороге, ведущей на Москву и появилась с основанием города. Названий дороги было несколько: Царскосельская, Московская, Московский тракт, Забалканский, Международный, проспект Сталина.

Парк Победы

В октябре 1945 года на Московском проспекте был заложен парк в честь Победы в Великой Отечественной войне. Главный вход в парк оформлен пропилеями, за ним расположены фонтан и главная аллея парка — Аллея Героев, по обеим сторонам которой установлены бюсты дважды Героям Советского Союза — уроженцам Ленинграда и дважды Героям Социалистического труда.

Московский район, фонтан «Венок славы»

Фонтан «Венок славы»

Московский район, Аллея Героев в парке Победы

Аллея Героев в парке Победы

Московский район, бюст Г.С. Улановой в Санкт-Петербурге

Бюст Г.С. Улановой

В годы войны на территории парка, на кирпичном заводе, служившем крематорием, сжигали трупы погибших воинов и горожан.

Московский район, беседка в память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожженных в печах стоявшего здесь завода

Беседка в память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожженных в печах стоявшего здесь завода

Московский район, Вагонетка Кирпично-Пемзового завода №1

Вагонетка Кирпично-Пемзового завода №1

За парком расположено одно из крупнейших в стране здание Спортивно-Концертного комплекса на двадцать тысяч зрителей. Здание снесено в 2020 году. Ведётся строительство хоккейного стадиона.

Московский район, СКК им. Ленина (снесён в 2020 году)

СКК им. Ленина (снесён в 2020 году)

На другой стороне находится гостиница «Россия» и площадь Чернышевского, на которой установлен памятник русскому писателю Н.Г. Чернышевскому.

Московский район в Санкт-Петербурге, памятник Чернышевскому

Памятник Чернышевскому

Напротив станции метро «Парк Победы» расположены новый филиал Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина (сейчас называемой Российской Национальной Библиотеки). Вход в здание украшают скульптуры «Правосудие», «Религия», «Театр», «Архитектура», «Механика», «Медицина», «Воздухоплавание», «Философия», «Музыка» (скульпторы Б.А.Свинин и А.Мурзин).

Московский район, Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге

Российская национальная библиотека

Московский район СПб, скульптура «Механика» во внутреннем дворике здания Российской национальной библиотеки

Скульптура «Механика» во внутреннем дворике здания Российской национальной библиотеки

Московский район СПб, скульптура «Музыка» во внутреннем дворике здания Российской национальной библиотеки

Скульптура «Музыка» во внутреннем дворике здания Российской национальной библиотеки


Предприятия в Московском районе

С начала XIX века по обеим сторонам дороги появились торговые предприятия, мастерские, жилые дома, дачи. Позже здесь построены завод Речкина (сейчас «Вагон Маш» им. Егорова), «Товарищество Санкт-Петербургского механического производства обуви» («Скороход») и появившееся в начале XX века завод «Сименс-Гальскс» (позднее завод «Электросила»).


Московские Триумфальные ворота

Московские ворота в СПб

Московские ворота

Величественное сооружение на главной улице района — Московские Триумфальные ворота — памятник победам русского оружия в войнах с Персией и Турцией в 1826–1829 годах. Памятник был открыт 16 октября 1838 года (архитектор В.П. Стасов). В 1930-е годы ворота были разобраны и восстановлены в 1959–1961 годах. Триумфальные ворота — крупнейшее сборное сооружение из чугуна. Перед воротами была площадь, ограниченная полукруглой металлической оградой. С двух сторон колоннады стояли караульные будки. Здесь была первая застава (рогатка) по пути в Москву. Караульные у проезжавших проверяли подорожные и взимали сборы.

Справа от Триумфальных ворот расположено здание пожарной части (архитектор Д.П. Бурышкин, 1925г.), рассчитанное не на конные упряжки (как было до революции), а на пожарные машины.


Чесменский дворец и церковь

Московский район СПб, Чесменская церковь

Чесменская церковь

Московский район СПб, Чесменская церковь

Чесменская церковь

На  улице Ленсовета,  мы можем видеть красивый архитектурный ансамбль со старейшей достопримечательностью — Чесменской церковью, являющейся памятником архитектуры федерального значения.


Московский район СПб, Чесменский дворец

Чесменский дворец


Чесменский Дворец и Чесменская церковь (церковь Иоанна Предтечи) были построены для фаворита Екатерины II князя Григория Потемкина в честь его участия в морском походе против турков и Чесменской битвы (в бухте Чесма в Средиземном море). Дворец был создан по образцу готических построек.

В первой половине 19 века на Царскосельской дороге был сооружен  Новодевичий  Воскресенский монастырь.

Новодевичий монастырь, Казанская церковь

Казанская церковь

В 1930-е годы строится здание райсовета. Оригинальность архитектурного решения состоит в том, что к горизонтальному протяженному корпусу здания примыкает круглая башня. Форма здания подчеркнуто асимметрична и чем-то напоминает объекты древнеримской архитектуры, в частности Колизей.

Московский райсовет в Санкт-Петербурге

Московский райсовет

Московский район также причастен к зарождению авиации. В 1911 году с аэродрома, (сейчас Парк авиаторов), взлетел знаменитый «Илья Муромец». Здесь был собран и опробован крупнейший в мире аэроплан «Русский витязь».


Площадь Победы

Площадь Победы — это южные ворота города, рядом с которыми находилась вторая (средняя рогатка) города. Здесь стоял столб с изображением трех дорог на Петербург, на Царское Село и Москву, на Петергоф и Варшаву. В 1714 году на средней рогатке был построен одноэтажный деревянный путевой дворец, позже перестроенный в каменный (архитектор  Растрелли), в котором находилась почтовая станция. При реконструкции площади Победы Дворец был снесен.

9 мая 1975 года в день тридцатой годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Московском районе СПб на площади Победы был открыт монумент героическим защитникам Ленинграда.

Московский район, монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда»


Московский район, монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда»


Московский район, монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

В семи с половиной километрах от площади находятся Пулковские высоты. Отсюда в январе 1944 года был нанесен главный удар по немецким оккупантам под Ленинградом. Дальше Пулковских высот враг не прошел. В память об этих событиях сооружен памятник «Пулковский рубеж». Недалеко расположена и Пулковская обсерватория.


Смотрите также

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.