Дельфинарий в Санкт-Петербурге — личные впечатления

поделиться:

Однообразные серые выходные зимой требуют разнообразия. И поскольку в кинотеатры население Питера ходит чуть ли не каждую неделю, то хочется чего-то совсем оригинального. Вот мне и пришло в голову сходить в Дельфинарий, тем более что давно-давно я был в Утришском Дельфинарии на Черном море и мне там очень понравилось.

Небольшая справка. Дельфинарий в Санкт-Петербурге находится на Крестовском острове в пяти минутах от одноименной станции метро. Располагается он в здании бывшего плавательного бассейна «Спартак» и почему-то тоже называется Утришским. Видимо тренеры или дельфины приехали сюда с Черного моря.

К сожалению, мои радужные воспоминания о солнце и прыгающих через кольцо рыбках остались лишь воспоминаниями. Иногда форма определяет содержание и обстановка очень сильно влияет на предмет.

Первое что мы увидели в Дельфинарии – это огромное количество детей. Причем были они все возраста 5-6 лет, видимо их привезли как-то организованно. Были также посетители совсем маленького возраста, которые, по-моему, и кошку от рыбы отличить не смогут, спрашивается зачем их сюда тащить.

На кассе висела табличка «Все билеты на текущий спектакль проданы», а у кассы грозно стоял милиционер, как будто я собираюсь эту кассу штурмом брать. Кстати, билеты в дельфинарий продаются в театральных кассах города, но не во всех: нам попалась нужная только с третьей попытки.

Еще раз повторюсь, что дельфинарий расположен в здании бывшего бассейна «Спартак». Судя по всему, вкладываться в ремонт никто не собирается, поэтому интерьер выполнен в лучших традициях «домов пионеров» и спортивных залов советских времен. В самом бассейне – советская плитка 15*15 сантиметров с многочисленными подтеками ржавчины. На противоположной от трибун стороне бассейна – полуразобранная водная горка. Нижняя часть той же стены украшена разноцветными знаменами. Создается впечатление, что только что стерли надпись «вперед, выше, быстрее», которая была в любом советском спортзале. На фоне этих знамен однозначно теряются сами дельфины. В бассейне стоит незначительный запах хлорки и трески.

Само представление было довольно интересным – дельфины выпрыгивали из воды, возили тренеров, пели, рисовали и многое другое. В представлении участвуют: два дельфина (афалины), два кита (белухи), морская кошечка Маша и моржиха Софья. По сравнению с дельфинарием в Большом Утрише, где выступление дельфинов состояло в основном разнообразных прыжков, санкт-петербургские дельфины прыгали значительно меньше. Может быть это сезонная особенность, или особенность дельфинов, содержащихся в искусственном бассейне. (дельфины в Большом Утрише содержатся непосредственно в море, в больших клетках; сам Утришский дельфинарий по сути огромная клетка, отделенная от моря только сеткой).

Если Вы все-таки решили пойти в дельфинарий, настоятельно рекомендую брать билеты на боковую трибуну – она ближе всего к площадке, где происходит выступление. Места делятся по секторам. Самый лучший - первый сектор – представляет собой ряд кресел на основной и боковой трибуне прямо у воды. Цена билета в первый сектор – 300 руб., детский – 200 руб. (февраль 2008 г.).

Если Вы хотите сэкономить – берите билеты во второй сектор, который расположен на высоте около 5-ти метров (билеты стоят 250 рублей, детский – 150). Стоит брать только первый ряд, места с 1 по 20, или балкон. Остальные места второго сектора и весь третий сектор расположены очень далеко о места выступления.

После представления можно сфотографироваться с дельфином или китом. Съемка на свой фотоаппарат – 150 рублей, на аппарат фотографа – от 100 до 400 рублей в зависимости от размера фотографии.



Режим работы и билеты в Дельфинарий

В день проходит несколько выступлений. Расписание выступлений можно достоверно узнать в театральных кассах Санкт-Петербурга, которые расположены около ( или внутри) многих станций метро, например внутри метро "Автово".

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.