Музей прикладного искусства в академии Штиглица

Музей прикладного искусства в академии Штиглица

поделиться:

Художественное академия имени барона Штиглица является одним из самых известных вузов России. Среди творческой интеллигенции оно называется простовато-вульгарно «Мухой», поскольку в советское время носило имя Веры Мухиной. Многие молодые художники стремятся туда поступить, но далеко не всем это удается. Конкурс очень высокий, а диплом этого высшего заведения считается подтверждением таланта и профессионализма художника и дизайнера.

Красивое здание академии в Соляном переулке знакомо многим жителям Санкт-Петербурга, но немногие знают, что при вузе имеется музей прикладного искусства, посетить который могут все желающие.

Здесь собрана уникальная коллекция интересных экспонатов, представляющих разные культуры и разные эпохи. А кроме того, в историческом здании сохранились удивительно красивые интерьеры XIX века с потрясающей росписью стен и потолка.


Содержание


Адрес

191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок 15


Как добраться до Музея Штиглица в Санкт-Петербурге

Ближайшая станция метро «Чернышевская» («красная ветка», около 1,3 пешком). Станции метро «Невский проспект» и «Гостиный двор» находятся на расстоянии 1,5 км.

Музей находится буквально в двух шагах от Летнего Сада и Михайловского замка, в центре Санкт-Петербурга. Поэтому прогулку по центру и посещение музея можно совместить.


Карта

Художественное училище и музей имени барона Штиглица («Муха») на карте

Художественное училище и музей имени барона Штиглица («Муха»)

увеличить карту


Что показывается в Музее Штиглица?

Жаль, что от первоначальной музейной коллекции, постоянно пополнявшейся до 1920 года, в музее не сохранилось и её половины. В результате многочисленных реорганизаций в советское время многие ценные экспонаты были переданы в Эрмитаж. Но и сейчас в музейных фондах хранится огромное собрание уникальных предметов, созданных в период, начиная с ранней античности и до начала XX века.

Среди экспонатов музея — западно-европейский фарфор и восточная керамика, резная мебель XVI–XIX веков и изразцовые печи, изделия из металла и стекла, а также другие предметы и произведения искусств. Экспонаты представлены в роскошных и даже можно сказать вычурно оформленных залах, которые всем знакомы по фразе «Это поистине ужасный момент...» из клипа группы «Ленинград» «В Питере — пить».

Более полувека (с 1953 по 2007 год) художественное училище носило имя народного художника Советского Союза Веры Мухиной и училище называли Мухинским.

В настоящее время вузу присвоен статус академии и возвращено имя его создателя, мецената барона фон Штиглица, Именно благодаря его огромным пожертвованиям стало возможным создание училища, известного не только в России, но также в Европе и мире.

Посетить музей можно самостоятельно или во время обзорной или тематической экскурсии. Во время большой обзорной экскурсии Вы сможете осмотреть и Большой выставочный зал.



Экскурсии в Музей прикладного искусства в академии Штиглица

Посещение возможно только в составе экскурсионных групп.

Расписание необходимо уточнять по телефону +7 (812) 273-59-03 или на официальном сайте.

Выходные дни — понедельник и официальные праздники.

Экскурсии по Музею прикладного искусства (Художественное училище имени барона Штиглица)

Экскурсии


Стоимость билетов в Музей Штиглица в 2024 году

  • Для взрослых — 900 рублей
  • Для детей до 7 лет — 300 рублей
  • Для школьников, студентов и пенсионеров — 500 рублей
Режим работы Музея прикладного искусства (Художественное училище имени барона Штиглица)

Режим работы


История Музея прикладного искусства в академии Штиглица

В конце XIX века в России наступил период бурного развития промышленности. В 1851 году в Гайд-парке Лондона состоялась Всемирная промышленная выставка, которую посетили и делегаты из России. Русские промышленники были особенно впечатлены представленными там фабричными изделиями из дерева, чугуна и стали, предметами ремесла, а также произведениями изобразительного искусства.

Художественное училище и музей имени барона Штиглица

Чтобы отечественная промышленность была конкурентоспособной, с разрешения Александра II в Петербурге в 1876 году было создано Училище технического рисования. Средства на его устройство в размере одного миллиона рублей пожертвовал один из крупнейших банкиров, финансист Александр Людвигович Штиглиц. В училище готовили «ученых рисовальщиков для ремесел и мануфактур, а также учителей рисования».

Причем, в художественное училище мог поступить любой желающий, окончивший четыре класса гимназии и сдавший вступительный экзамен по рисованию (независимо от сословия).

В Соляном переулке (сейчас это дом №13) в 1879–1881 годах для учебного заведения было построено здание по проекту архитекторов Александра Кракау и Роберта Гёдике. Средства Штиглица шли на содержание учебного здания, выплату зарплат и стипендий, на приобретение произведений искусства и поездки выпускников за границу. За счёт вложений Штиглица были открыты филиалы в Нарве, Саратове и Ярославле.

С момента создания училища многие частные лица и организации стали преподносить ему в дар различные произведения искусства. К тому же и само руководство считало, что художественные коллекции будут способствовать учебному процессу. У студентов появлялась возможность прикоснуться к произведениям искусства знаменитых мастеров, проследить, как развивалось прикладное искусство в разных странах и попытаться разгадать секреты корифеев искусства.

Так, 15 мая 1878 года стало датой основания музея имени Штиглица, а официально он был торжественно открыт в 1881 году. Первоначально коллекции разместились в восьми залах на втором этаже учебного здания. Но вскоре число музейных экспонатов возросло до нескольких десятков тысяч и в 1885 году началось возведение отдельного музейного строения.

Проект здания выполнил архитектор, директор, талантливый русский зодчий Максимилиан Месмахер. Музей в Соляном переулке — его главное и любимое детище, которому он отдавал всю свою энергию и все свое время. Максимилиан Егорович недосыпал и проводил на стройке каждую свободную минуту. А ведь помимо работ по строительству, им выполнялось руководство училищем и преподавательская деятельность. Более 10 лет Месмахер строил дом своей мечты — союз искусства и ремесла.


Залы Музея Штиглица

Строение выполнено в стиле историзма (направления, стремившегося к точному воспроизведению духа и формы исторических стилей). В облике здания мы видим черты известных строений итальянской архитектуры XVI века. Однако, зодчий не просто заимствовал отдельные приемы и элементы, а создал обобщенный образ ренессансной итальянской архитектуры.

Роспись сводов холла, Художественное училище и музей имени барона Штиглица («Муха»)

И что немаловажно, залы оформляли сами ученики, это была настоящая творческая мастерская, где будущие мастера приобщались к сокровищам мирового искусства.

Как внешнее, так и внутреннее оформление включает в себя многочисленные декоративные элементы, мраморные лестницы, мозаику и витражи.

В настоящее время музейные экспозиции разместились в 14 залах на первом этаже, а всего в фондах музея — более 35 тысяч предметов.

Схема, Художественное училище и музей имени барона Штиглица

Схема

В начале осмотра Вы попадете в Аванзал, где, как правило, развернуты временные выставки. Этот зал оформлен в стиле эпохи итальянского Возрождения.


Главным залом, «сердцем» всего музейного пространства является Большой выставочный Итальянский зал.

Итальянский зал двухэтажный, по всему периметру он окружен двухуровневой галереей с арками. Верхняя аркада служит опорой для стеклянного купола. Мы, словно, попадаем во внутренний двор итальянского дворца. На верхней площадке роскошной двухмаршевой лестницы установлена скульптура основателя Художественной академии Штиглица.

Большой выставочный зал и все кабинеты второго этажа не относятся к музею (принадлежат академии). В этих помещениях проходят лекции и практические занятия, а также часто организуются выставки. Их можно посетить только с экскурсией.

В музее имени барона Штиглица для свободного посещения открыты следующие залы:

  • Египетский зал
  • Готический зал
  • Зал «Теремок»
  • Зал печей
  • Зал Медичи
  • Зал Тьеполо (Венецианский)
  • Зал Фарнезе
  • Папские галереи (лоджии Рафаэля)
  • Зал Гениха II
  • Зал Людовика XIII
  • Зал Людовика XIV
  • Зал Тюдоров (Елизаветинский)
  • Фламандский зал.

Каждый экспонат музея Штиглица отличается высоким мастерством исполнения. Красоту музейных интерьеров подтверждает тот факт, что в его залах часто проходят съемки сцен исторических фильмов, клипов и коллекций домов моды. Так, историческое здание мы увидим в сериале про Шерлока Холмса. Сцена клипа «В Питере — пить» также снималась в стенах этого необычного и интересного музея.




Телефон

+7 (812) 273-59-03. Прием заявок на экскурсии со вторника по пятницу с 11:00 до 17:00.


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт академии и музея Штиглица

www.ghpa.ru


Посетить Музей прикладного искусства в академии имени барона Штиглица мы рекомендуем всем, кого интересует декоративно-прикладное искусство, дизайн и история.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.