Музей-квартира А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге на Мойке 12

Музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге на Мойке 12

поделиться:

Совсем рядом с Дворцовой площадью, на набережной Мойки находится Музей А. С. Пушкина. Поклонникам творчества поэта мы настоятельно рекомендуем посетить его. В доме №12 по Набережной Мойки находится квартира, которую Александр Пушкин с семьей снимал в последние месяцы своей жизни.

Каждое лето Александр Сергеевич в месте с семьей проводил на даче, а осенью и до весны жил в Петербурге. В октябре 1836 года Пушкин снял квартиру в доме на Мойке, 12, принадлежащем княгине Софье Волконской, сестре декабриста Сергея Волконского. Квартира находилась в шикарном особняке и была значительно просторней, чем жилье, которое семья снимала ранее. В ней было 11 комнат, но и семья была большая: кроме поэта, его жены и четверых детей, здесь жили сестры Натальи Николаевны и несколько человек прислуги.

Здесь прошли самые трагичные, последние месяцы жизни поэта. Отсюда 27 января (8 февраля) 1837 года А. С. Пушкин отправился на дуэль с Жоржем де Геккерном Дантесом, сюда привезли смертельно раненого поэта, а 29 января (10 февраля по новому стилю) он скончался.

Посетить Музей А. С. Пушкина на Мойке можно только с экскурсией или взяв аудиогид. Время осмотра составляет около 30 минут.


Содержание


Адрес

191186, Санкт-Петербург, набережная Мойки 12


Как добраться до Музея Пушкина в Санкт-Петербурге

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская» (около 950 метров пешком). Станции метро «Невский проспект» и «Гостиный двор» находятся на расстоянии 1 км. Имейте в виду, что станция «Адмиралтейская» — одна из самых глубоких в Санкт-Петербурге. Подниматься наверх придется по двум эскалаторам. Поэтому если Ваша гостиница находится на синей или зелёной ветке, то Вам будет удобнее ехать до станций «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Музей находится буквально в двух шагах от Дворцовой площади и Эрмитажа, в самом центре Санкт-Петербурга. Поэтому прогулку по центру и посещение Музея А. С. Пушкина можно совместить.


Режим работы Музея-квартиры Пушкина в Санкт-Петербурге в 2024 году

  • Часы работы с 10:30 до 18:00. Касса закрывается на час раньше
  • Выходной день — понедельник и последняя пятница месяца

Стоимость билетов в Музей Пушкина в Санкт-Петербурге в 2024 году

  • Стоимость билета:
    • Для взрослых — 500 рублей
    • Для детей, студентов и пенсионеров — 250 рублей
  • Экскурсия с аудиогидом:
    • Для взрослых — 450 рублей
    • Для детей, студентов и пенсионеров — 250 рублей
    • Для иностранных граждан — 800 рублей
    • Имеются аудиогиды на русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, финском и китайском языках
  • Любительская фото и видеосъемка — бесплатно.
  • Экскурсии можно оплатить Пушкинской картой

О музее

Музей-квартира на Мойке — это один из пяти музеев Всероссийского музея А. С. Пушкина. В состав его также входят:

  • Музей-лицей в Царском селе
  • Музей дача в городе Пушкин, где поэт в 1831 году снимал квартиру в доме Анны Китаевой. Здесь с 25 мая по октябрь он жил с молодой женой Наталией Гончаровой
  • Музей-квартира Некрасова в Санкт-Петербурге, по Литейному проспекту, 36
  • Музей-усадьба Державина в Санкт-Петербурге по Набережной Фонтанки, 118.

 

После смерти А. С. Пушкина Наталья Гончарова вместе с детьми покинула Петербург, уехав к родителям в Калужскую губернию. Перед отъездом все вещи и мебель она раздала родным и друзьям. В последующие годы квартира много раз сдавалась и перестраивалась, а в 1910 году прошла глобальная реконструкция дома, в результате планировка квартиры была полностью изменена.

Только в 1924 году, когда квартира перешла в ведение Пушкинского кружка общества «Старый Петербург», началась кропотливая работа по воссозданию тех интерьеров, что были при жизни поэта. Через три года в 1927 году в нескольких комнатах была открыта первая экспозиция.

К столетию со дня гибели поэта, в 1937 году, Дом Волконских и квартира, которую занимал поэт, были частично восстановлены. В 1950 году во дворе установили памятник великому поэту.


Памятник А.С. Пушкину в музее на Мойке 12

Памятник А.С. Пушкину


В 1982–1987 годах выполнена реконструкция особняка Волконских. Благодаря помощи потомков великого поэта и его друзей, собрана коллекция, в которой имеются и подлинные вещи, ранее принадлежащие Александру Сергеевичу и членам его семьи.


Всего для посетителей открыто семь комнат. В прихожей Вы увидите жилет со следами крови, в котором поэт отправился на дуэль.

  • В Столовой собирались друзья Пушкина, приезжавшие в дом, чтобы узнать о состоянии раненого поэта. Здесь Вы увидите план квартиры, составленный поэтом Василием Жуковским сразу после смерти поэта
  • В гостиной — клавикорд (клавишный инструмент, предшественник современного фортепьяно), кушетка Натальи Николаевны и столик, на котором представлена подлинная рукопись стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
  • Самая главная комната музея Пушкина — рабочий кабинет поэта. Это светлая просторная комната, где нет ничего лишнего. В кабинете очень много книг — около 4500 и все они кочевали с квартиры на квартиру, при каждом переезде. В библиотеке писателя были и произведения Джоджа Байрона, творчество которого он очень ценил.

Также Вы увидите любимое кресло Пушкина, его письменный стол и знаменитое перо с чернильницей, диван, на котором раненый поэт скончался. Здесь же часы в готическом стиле, которые по рассказам современников, остановились в 2 часа 45 минут пополудни, в минуту его смерти

  • В квартире были также комнаты сестер Натальи Николаевны — Александры и Екатерины, которые вносили плату за свое проживание
  • В комнате Гончаровой Натальи Николаевны представлены ее туалетный столик и украшения, ее бальные туфельки и шкатулка, где хранились письма поэта. На стене — портрет, написанный Александром Брюлловым
  • Рядом находится одна из самых просторных комнат — детская. Сюда не заходили посторонние, поэтому экспозиция представлена лишь портретами детей поэта, Марии и Наталии, Александра и Григория, а также их вещами.

В цокольном этаже экспонируются документы и предметы, рассказывающие об истории особняка Волконских. Этот дом был сооружен еще в в середине XVIII века по проекту архитектора Джузеппе Тризини. В бывших подсобных помещениях представлены также материалы о дуэли на Чёрной речке.

Обелиск на месте дуэли Пушкина в Санкт-Петербурге

Обелиск на месте дуэли Пушкина

В коллекции музея — произведения живописи и графики, русская портретная миниатюра пушкинской эпохи, скульптурные работы, произведения декоративно-прикладного искусства, а также жетоны, значки и плакаты, выпущенные ко всем знаменательным датам и событиям жизни поэта.




Телефон

+7 (812) 571-35-31


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт Музея Пушкина в Санкт-Петербурге на Мойке 12

museumpushkin.ru


Каждый год 10 февраля, в день смерти поэта, музей А. С. Пушкина на Мойке собирает многочисленных поклонников его таланта, общественных деятелей. В музейных залах регулярно проводятся встречи литераторов, поэтические вечера и литературные чтения.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.53 голосов: 32




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.