Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге

Академия Художеств в Санкт-Петербурге

поделиться:

На набережной Васильевского острова Санкт-Петербурга, напротив знаменитых египетских сфинксов, Вы увидите трехэтажное протяженное здание. Это Императорская Академия художеств, основанная еще при Елизавете Петровне и ставшая колыбелью русского изобразительного искусства.

Здесь учились талантливые портретисты Федор Рокотов и Орест Кипренский, родоначальник русской пейзажной школы Семен Щедрин и идеолог целого поколения художников-реалистов Иван Крамской, мастер исторических сюжетов Василий Суриков и знаменитые живописцы Василий Тропинин, Михаил Врубель и Валентин Серов.

Среди выдающихся педагогов Академии художеств — Владимир Маковский и Иван Шишкин, Архип Куинджи и Илья Репин.


Содержание



Адрес Академии художеств в Санкт-Петербурге

199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17


Карта

Академия художеств на карте

Академия художеств

увеличить карту


Часы работы музея Академии художеств в 2024 году

  • По средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 11:00 до 19:00
  • По четвергам с 12:00 до 20:00
  • Выходные дни — понедельник и вторник
  • Также возможно посещение с экскурсией. График можно уточнить по телефону +7 (999) 034-45-53 или на официальном сайте

Стоимость билетов в музей Академии художеств в 2024 году

  • Стоимость билета
    • Для взрослых — 300 рублей
    • Для детей до 7 лет — бесплатно
    • Для детей от 7 лет до 18 и пенсионеров РФ — 150 рублей
  • Стоимость экскурсии 200 рублей

История Академии художеств

Идею создания Академии художеств высказал еще Петр Первый в конце XVII века, когда и Петербурга еще не было, а на месте нынешней Академии находилось болото. Предложение императора было реализовано лишь во второй половине XVIII века благодаря предложению Михаила Ломоносова и графа Ивана Ивановича Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны, известного мецената и просветителя.

Академия художеств была учреждена указом Сената в 1757 году. В первые годы она числилась при Московском университете и имела крайне скудный бюджет. Иван Шувалов стал первым Президентом Академии. Занятия по живописи, скульптуре и зодчеству проходили в его особняке.

Более того, граф на свои деньги приглашал лучших преподавателей из Европы, а свою собственную коллекцию книг и картин передал Академии и тем самым положил начало создания первого в России художественного музея.

Екатерина II присвоила Академии статус Императорской и по её приказу началось возведение здания на Васильевском острове. Проект, разработанный Жаном Батистом Мишель Валлен-Деламотом и Александром Кокориновым, был утвержден императрицей в 1764 году. Через год состоялась торжественная закладка здания.

Величественное сооружение стало одной из первых построек, созданных в стиле классицизма. Полностью строительство и отделка интерьеров были завершены в 1788 году.

На протяжении XVIII–XIX веков оформлением Академии художеств занимались ее ученики, русские живописцы и скульпторы. Ими были украшены, в том числе и парадные интерьеры, где в наше время располагается музей Академии художеств. В частности, оформление Домовой церкви Академии, Рафаэлевского и Тициановского залов выполнялось под руководством знаменитого архитектора Константина Тона.


Здание Академии художеств

Лицевой фасад здания украшен портиком, между колоннами которого Вы увидите скульптуры Геркулеса и богини цветов Флоры (это копии античных статуй).

Здание интересно тем, что в нем имеется абсолютно круглый внутренний двор диаметром 55 метров, о существовании которого мало кто догадается, глядя на фасад. Из вестибюля во двор ведут четыре двери, над которыми указаны основные творческие направления деятельности школы: «Живопись». «Скульптура», «Архитектура» и «Воспитание».

Заметим, что свободно войти во внутренний двор не так просто, Вас остановит вахтер. Вместе с тем, вход в музей при Академии художеств возможен, если Вы приобретете билет или посетите его совершенно бесплатно в Ночь музеев:

  • В последние годы музей принимает участие в акции «Ночь музеев». Во время этой акции Вам представляется уникальная возможность увидеть не только музейные экспонаты (архитектурные коллекции, собрания живописи, скульптуры и графики), но и круглый двор. Как правило, музей представляет интересную программу, посвященную Дню музеев. К тому же, музей вовсе не обязаны принимать участие в этой акции и будет ли он участвовать в ней в будущем — неизвестно.

В 2003 году в центре круглого двора, самого большого в мире, был установлен памятник первому президенту Академии художеств графу Ивану Шувалову. Скульптура создана Зурабом Церетели и подарена им Санкт-Петербургу к 300-летию города.

Купол здания венчает скульптурная композиция «Минерва в окружении трех гениев художеств» (живописи, скульптуры и архитектуры). Сначала это была композиция, выполненная из дерева мастером-универсалом, рисовальщиком и скульптором Иоганнм Дункером по проекту Ивана Прокофьева. Но в виду того, что дерево за долгие годы стало ветшать, в 1860 году скульптуру сняли. В 1885 году на крыше была установлена гипсовая композиция, созданная скульптором Александром фон Боком, учеником барона Петра Клодта.

Но и эта Минерва не простояла долго, поскольку сильно пострадала в пожаре 1900 года и могла просто упасть. Снять ее не удалось и пришлось разрушить с помощью лома.

Более 100 лет на здании не было никакой скульптуры. К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга по сохранившейся модели Александра фон Бока пятиметровая композиция была отлита из бронзы и вновь украсила историческое здание.

На шлеме Минервы расположился юный сфинкс, свысока смотрящий на сфинксов у пристани, которым уже более 3000 лет.


Телефон

+7 (999) 034-45-53


Официальный сайт музея Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге

artsacademymuseum.org


На протяжении всей истории Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге оставалась крупнейшей в мире художественной школой, снискавшей заслуженную славу и непререкаемый авторитет в мире. В настоящее время здесь располагается Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, а также научно-исследовательский музей.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.