Статуя Геракла на Елагином острове

Статуя Геракла на Елагином острове

поделиться:

Между берегами южных прудов и берегом Средней Невки расположен Старый английский сад. Один из самых живописных его пейзажей — мыс Геракла. Здесь на возвышенном берегу на фоне густолиственных деревьев, на гранитном постаменте установлена статуя Геракла Фарнезского, одна из мраморных копий античной скульптуры, созданных в мастерской Паоло Трискорни в первой трети XIX века.

Особенно эффектно смотрится сочетание белого мрамора статуи, розоватого гранита постамента и зеленого пейзажа, проглядывающее через мерцающую гладь пруда.

Статуя изображает утомленного Геракла, опирающегося на знаменитую, выполненную из дуба Киферонских садов палицу, на которую наброшена шкура Немейского льва. За спиной в правой руке Геракл держит три золотых яблока вечной молодости из заповедного сада Гесперид.

Скульптура была здесь установлена в 1936 году. Полагают, что ее привезли сюда с одной из дач соседнего Каменного острова.


Карта

Статуя Геракла на карте

Статуя Геракла

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.