Конюшенный корпус

Конюшенный корпус Елагина дворца

поделиться:

Конюшенный корпус находится в западной части Масляного луга. По своей форме здание построено в виде подковы и состоит из главного фасада, украшенного колоннадой и двух симметричных флигелей.

Двухэтажное строение состояло из жилых и хозяйственных помещений. Во флигелях размещалась свита императрицы, в том числе и её офицеры – флигель-адъютанты. В других комнатах располагались камер-казаки, конюхи и конюшенные офицеры. В полукруглой части здания хранилось зерно, размещались кареты и стойла лошадей.

Конюшенный корпус — это уникальная постройка, дошедшая до наших дней, несмотря на то, что реконструкция северного фасада строения, проведенная в 1950–60-е годы, изменила исторический вид здания.

Как и Кухонный корпус здание Конюшен с виду совсем не напоминает о его прямом предназначении, В настоящее время помещения Конюшенного корпуса используются как выставочные залы музея.


Карта

Конюшенный корпус на карте

Конюшенный корпус

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.