Павильон с флагштоком

Павильон с флагштоком

поделиться:

Одновременно с дворцом обустраивался и парк. На восточном мысе Елагина острова, где Нева разделяется на два рукава — Среднюю и Малую Невку, были построены гранитная пристань и павильон с флагштоком. В дни пребывания императорской семьи над павильоном поднимался императорский штандарт или Андреевский флаг.

Еще при жизни Ивана Елагина на этом месте была построена беседка и Карл Росси, создавая павильон, сохранил ее облик, изменив лишь планировку.

По своей форме павильон с флагштоком напоминает небольшой античный храм. Его овальный портик в виде террасы выходит к гранитной пристани, поэтому в то время строение называли «Павильоном у Гранитной пристани».

Для оформления спуска к воде по эскизам Карла Росси была отлита декорированная ажурная решетка, для отдыха были сделаны чугунные диванчики и кресла. Внутри помещение украшала гризайль — живопись серого цвета, не сохранившаяся до наших дней (Grisaille — от французского слова gris, что означает серый).

Гранитная пристань на восточной стрелке Елагина острова

Особенно красивый вид на павильон открывается с Каменного острова.


Карта

Павильон с флагштоком на карте

Павильон с флагштоком

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.