Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге


Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге

поделиться:

30 октября 2017 года в Санкт-Петербурге открылся новый железнодорожный музей. Официальное название «Музей железных дорог России», а в народе его часто называют «Паровозный музей». Осмотреть его экспозиции будет интересно не только взрослым и школьникам, но и детям, для которых организовано несколько занимательных игровых зон.

Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге — это самый большой музей подобного типа не только в нашей стране, но и в Европе. Для того, чтобы обойти все его экспонаты потребуется около пяти часов, а чтобы ознакомиться с ними, необходимо несколько дней. В музейном комплексе можно прекрасно провести время всей семьей.


Содержание


Адрес

198095, Санкт-Петербург, Библиотечный переулок 4 корпус 2 строение 1


Как доехать до Железнодорожного музея

Музей расположен рядом с Балтийским вокзалом, ближайшая станция метро «Балтийская». При выходе из метро следовать указателям «выход на площадь Балтийского вокзала». После выхода на площадь повернуть налево, пройти около 50 метров до арки с надписью «Гатчинский двор». Вход в музей находится в глубине Гатчинского двора Балтийского вокзала.

Для автомобилистов работает платная парковка в Гатчинском дворе, стоимость 150 рублей в час.


Режим работы Железнодорожного музея в Санкт-Петербурге в 2024 году

  • Ежедневно, кроме вторника и среды, с 10:00 до 18:00
  • По средам с 12:30 до 20:30
  • Выходной день — вторник
  • Касса закрывается на час раньше

Стоимость билетов в Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге в 2024 году

  • По выходным и праздничным дням
    • Для взрослых — 400 рублей
    • Для школьников, студентов и пенсионеров РФ — 200 рублей
  • По рабочим дням
    • Для взрослых — 300 рублей
    • Для школьников, студентов и пенсионеров РФ — 100 рублей
  • Любительская фото и видеосъёмка — бесплатно
  • Можно оплатить Пушкинской картой

Описание

Площадь новой выставочной площадки огромна — 57 тысяч кв. метров, это больше, чем размер Дворцовой площади. 17 тысяч квадратных метров экспозиций находятся в закрытых помещениях. Всего собрано 28 тысяч экспонатов, причем, информацию о многих из них можно получить с помощью электронных киосков. Кроме того, представлено 38 мультимедийных инсталляций.


Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге, дежурный по локомотивному депо в 60–70 годах

Дежурный по локомотивному депо в 60–70 годах


Конечно, осмотреть такое количество экспозиций без отдыха невозможно. Поэтому в музейном комплексе есть места для сидения, стилизованные под скамейки на перронах. Имеется детская комната, где дети могут поиграть в паровозики.


Паровоз СО (Серго Орджоникидзе), Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге

Паровоз СО (Серго Орджоникидзе)


Для тех, кто посещал Паровозный музей (он находился за бывшим Варшавским вокзалом), отметим, что самые интересные экспонаты перенесены из него в новый музейный комплекс. Кроме старой железнодорожной техники, считавшейся гордостью российского машиностроения, представлены и новые экспонаты, которые раньше никто из посетителей не видел.


Паровоз в разрезе — здесь рассказывают, как работает двигатель

Паровоз в разрезе — здесь рассказывают, как работает двигатель


Примечательно, что самые популярные объекты (например паровоз) здесь можно увидеть не только снаружи, но и в разрезе. Внутреннее устройство вы рассмотрите с помощью мультимедийных вставок. То, о чем раньше вам на словах и на пальцах объяснял экскурсовод, теперь вы увидите в реальности.


Вагон СВ поезда «Красная стрела», Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге

Вагон СВ поезда «Красная стрела»


Взрослые и дети постарше могут попробовать управлять электричкой. В музее установлен тренажер машиниста локомотива, выполненный в соответствии с кабиной электрички. Во время движения вам будет казаться, что вагон и ваш стул качаются. Всего предусмотрено шесть сценариев движения.

По одному из них на крыше вагона оказываются подростки-зацеперы. Машинист должен начать торможение, иначе может произойти несчастный случай.


Автомотриса — пассажирский вагон с дизельным двигателем, Железнодорожный музей

Автомотриса — пассажирский вагон с дизельным двигателем


Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге — это новый современный музей, где вы познакомитесь с прошлым и настоящим железных дорог. Благодаря применению мультимедийных технологий познавательный материал интересен и доступен для понимания не только взрослым, но и детям.


Телефон (справочная)

+7 (812) 457-23-16


Официальный сайт железнодорожного музея

rzd-museum.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.