Хоральная синагога

Синагога в Санкт-Петербурге

поделиться:

Хоральная синагога находится в районе Старая Коломна. Тут не слишком много туристов, однако, если Вы собрались посетить Мариинский театр или Новую Голландию, то стоит заглянуть на небольшой Лермонтовский проспект и осмотреть этот интересный храм хотя бы снаружи.

В окрестностях синагоги можно встретить мужчин в традиционных шляпах Кнейч, в кипах и с пейсами. Великолепное здание терракотового цвета увенчано необычным по конструкции куполом. Фасад украшен башенками и резьбой, а главный вход выполнен в виде подковообразной арки.


Адрес

Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, 2


Карта

Большая хоральная синагога на карте

Большая хоральная синагога

увеличить карту


Самая большая в России синагога

Сейчас это самая большая в России и вторая по величине синагога в Европе, она рассчитана на 1500 человек. (Самая большая синагога построена в Будапеште).

Хоральная синагога в Санкт-Петербурге является памятником архитектуры конца XIX века и, конечно, это центр духовной жизни еврейской общины Северной столицы.

Еврейская община — одна из самых сплоченных в Северной столице и, неслучайно, в питерской синагоге совершаются не только религиозные обряды, это прекрасное место для встреч и проведения еврейских праздников.

Посетить синагогу могут все желающие независимо от вероисповедания. Ежегодно здесь проводится День открытых дверей, когда гости могут прослушать лекцию об истории здания, о традициях и обрядах еврейской общины. Особенно интересной бывает программа в Ночь музеев, во время которой проводятся экскурсии, организованы дефиле в традиционных еврейских костюмах и сессии вопросов-ответов с раввином.

При синагоге имеются библиотека, где собрана еврейская литература и книги по изучению иврита. В магазине «Кошер» можно приобрести сувениры, еврейские книги и кошерную еду.

Благодаря службе знакомств созданы десятки семей. Во внутреннем дворе работает ресторан «Лехайн» с кошерной едой и летнее кафе, где можно отведать очень вкусные пироги.

Следует иметь в виду, что по традиции в субботний день нельзя заниматься будничными делами и говорить о работе, а также совершать сделки. Поэтому магазин в Синагоге по субботам не работает. Если же Вы решили посетить ресторан, то заказ надо оплатить заранее.

Для справки: синагоги — это места общей молитвы. Они стали строиться после разрушения Первого Храма в Иерусалиме и призваны возрождать дух этого Храма.

Правила поведения в синагоге

Одежда должна быть опрятной, сюда нельзя приходить в шортах или открытой одежде. Женщинам желательно одеть юбку, а не брюки, причем ее длина должна быть ниже колен, а рукава блузки должны закрывать руки до локтя. По правилам, замужняя женщина должна покрыть голову, а на голове мужчин обязательно должен быть головной убор.

Нельзя громко разговаривать, а дотрагиваться можно только до своих ближайших родственников. Это значит, что если Вы в синагоге встретите друзей, то рукопожатия, обнимания и поцелуи с ними не приветствуются.


Краткое описание

Надо отметить, что синагоги в Израиле отличаются скромностью и небольшими размерами. Но синагога в Санкт-Петербурге — совсем другое дело. Это очень пышное сооружение из красного кирпича с лепниной.

Фойе здания славится своей акустикой. Произнесите слово шепотом и оно будет услышано в другом конце десятиметровой комнаты. Обратите внимание на серебряную люстру, когда-то она была газовой, а позже ее переделали в электрическую.

Молельный зал для мужчин расположен на первом этаже, а для женщин — на втором. Здесь недопустимо во время общения с богом отвлекаться и мужчинам глядеть на женщин и женщинам на мужчин. Еще выше располагается мужской хор.

Вокруг синагоги построен забор из камня, украшенный художественной кованой решеткой. Во дворе обратите внимание на хрустальные фонари.


История

При Екатерине I евреям запрещалось жить не только в Петербурге, но и в России.  На непродолжительное время приехать Северную столицу могли лишь те, в чьих услугах нуждался двор. Анна Иоанновна пошла еще дальше — она выслала евреев из страны.

В государственных интересах Екатерина II разрешила поселиться в Северной столице некоторым евреям. Как правило, это были богатые купцы и врачи.

Ситуация резко изменилась в конце XVIII века, когда к России была присоединена большая территория, на которой проживали поляки и евреи. Выселять их было некуда и Александр II разрешил евреям проживать на всей территории России. Постепенно в Петербурге формируется еврейская община, насчитывающая к середине XIX веке 10 тысяч человек.

В 1869 году Александр II подписал указ о строительстве синагоги взамен существующих молелен. В знак благодарности императору Венчальный зал был назван Александровским.

При выборе места строительства учитывалось то, что ближайшая церковь не должна была быть ближе 200 метров. Проект здания создали архитекторы Иван Шапошников и Лев Бахман.

Первоначально планировалась постройка с пятью куполами, рассчитанная на 3000 человек, но император посоветовал быть скромнее и ограничиться зданием с одним куполом и вместимостью 1500 прихожан. По совету историка искусств и критика Владимира Стасова здание возведено в мавританском стиле. Работами руководил Николай Бенуа.

Интересно, что с началом стройки богатые прихожане стали раскупать места на храмовых скамейках. И сейчас в первых рядах Вы увидите именные скамейки.

Строение было возведено в 1888 году, а в течение следующих пяти лет проходили внутренние работы. Освящение святилища прошло 8 декабря 1893 года

Хоральная синагога относится к тем достопримечательностям Санкт-Петербурга, которые не входят в самые популярные экскурсионные маршруты. Вместе с тем, посетить или хотя бы осмотреть ее, несомненно, стоит. Это очень красивое здание, построенное в редком для Санкт-Петербурга мавританском стиле. В синагоге проводятся самые разные культурные мероприятия и это просто прекрасное место отдыха.


Телефон

+7 (812) 713-81-86


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.