Итальянский дворец в Кронштадте

Итальянский дворец в Кронштадте и памятник П.К. Пахтусову

Итальянский дворец в Кронштадте и памятник П.К. Пахтусову

поделиться:

На Макаровской улице расположена одна из главных достопримечательностей Кронштадта — Итальянский дворец. Это величественное здание возведено для Александра Меншикова, сподвижника Петра Первого, первого губернатора города.

Александр Меншиков имел три дворца — в Кронштадте, Ораниенбауме и Петербурге, но самым роскошным из них была его официальная резиденция — Итальянский дворец.

Здание является одним из старейших в Кронштадте — его строительство началось в 1717 году, главным архитектором был немецкий зодчий Иоганн Браунштейн. По одной из версий, свое название Итальянский дворец получил по той причине, что среди его создателей было много итальянцев, в том числе зодчий Джованни Фонтана. Также есть мнение, что сам стиль постройки определил ее название.

Итальянский дворец в Кронштадте представлял собой трехэтажное здание, украшенное пилястрами, барельефами и вазами, а крышу венчали балюстрада и скульптура. Убранство дворца было выполнено в стиле петровского барокко. Перед зданием построили пруд с десятком фонтанов.

В 1727 году в результате удачной придворной интриги без всякого суда Меншиков попал под арест, а затем был сослан в Сибирь. Все его имущество, в том числе и дворец в Кронштадте перешло в казну. С тех пор хозяева здания менялись много раз и в нем располагались самые разные организации — главным образом, военно-морские учебные заведения.

За свою историю Итальянский дворец неоднократно перестраивался, был надстроен четвертый этаж, который стали называть «штурманской башней». Самые большие изменения были проведены в середине XIX века, после которых стиль петровского барокко был полностью утрачен.

Здание сильно пострадало во время пожара в 1926 году. В результате восстановительных работ Итальянский дворец в Кронштадте приобрел облик, близкий к современному. В настоящее время в нем располагается Военно-морской инженерный институт.


Карта

Итальянский дворец на карте

Итальянский дворец

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.