Пергола с пристанью в Ораниенбауме

Пергола с пристанью в Ораниенбауме

поделиться:

Рядом с Китайским дворцом, на западном берегу пруда, находится пергола, то есть беседка, обвитая зеленью вьющихся растений (в переводе с итальянского Pergola переводится как навес). Здесь же сооружена мраморная пристань, к которой ведет небольшая каменная лестница.

Пергола представляет собой 54 каменных пилона высотой более 2,5 метра, сложенных из пудостского камня, сверху перекрытых деревянной брусчаткой. В тени вьющихся растений, можно было укрыться от солнца в летний день.

На берегу пруда разбит цветник, в центре него установлена бронзовая скульптура «Илионей» — копия с древнегреческого изваяния IV века. Рядом можно увидеть валун с памятной датой «1762», указывающей на год постройки Китайского дворца. В том месте, где сейчас находится пергола, Антонио Ринальди планировал построить Кофейный домик, но замысел архитектора не был осуществлен.

Пергола с пристанью в Ораниенбауме была построена значительно позже — в 70-х годах XIX века, когда проходило обустройство Верхнего парка, в том числе и Собственного сада Екатерины. В годы войны строение сильно пострадало, но было восстановлено в 1949 году.


Карта

Пергола с пристанью на карте

Пергола с пристанью

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.