Павильон Катальная горка в Ораниенбауме

Катальная горка

поделиться:

Павильон Катальная горка является одним из самых красивых сооружений Ораниенбаума. Это памятник переходного периода — от изящного кокетливого рококо к раннему классицизму. Павильон Катальная горка является лишь небольшой частью возведенного в XVIII веке огромного инженерного сооружения под названием "Катальные горы".


Карта

Павильон Катальная Горка на карте

Павильон Катальная Горка

увеличить карту


Режим работы павильона Катальная горка в 2024 году

  • Суббота и воскресенье с 10:30 до 17:00
  • Касса закрывается на час раньше

Стоимость билетов в павильон Катальная горка в 2024 году

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 400 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 350 рублей
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 800 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

Строительство сооружения выполнено в 1762–1774 годах по проекту Антонио Ринальди по расчетам выдающегося русского механика, артиллерийского инженера и изобретателя Андрея Константиновича Нартова. Комплекс Катальные горы состоял из павильона «Катальная горка» нежно-голубого цвета, скатов и галерей и был прообразом зимних ледяных гор, традиционно возводившихся к началу масленичных гуляний.

На высоте около 10 сажен (около 20 метров) находилась спусковая площадка, от которой шли 4 ската, один из них был прямой и три волнообразные, подъем на которых выполнялся за счет инерции. Катание выполнялось на специальных колясках, украшенных позолотой и выполненных в виде триумфальных колесниц, гондол и оседланных зверей.

Катание проходило до 1801 года, но поскольку денег на содержание постройки выделялось недостаточно, сооружение постепенно разрушалось, а в середине XIX века и вовсе было разобрано.

Из всего огромного комплекса до наших дней сохранился лишь павильон. Его оформление восхищает своим изяществом и утонченностью.

Парадная лестница приведет нас в гостиную, украшенную белой лепниной на светло-зелёном фоне. Парадные комнаты дворца — Круглый зал и два кабинета — Охотничий и Фарфоровый.

  • Круглый зал оформлен лепниной, росписью и позолотой, выполненными итальянскими и русскими мастерами. Орнамент мраморного пола повторяет рисунок росписи стен и купола
  • Фарфоровый кабинет украшен уникальными предметами из фарфора, рисунок которых рассказывает о морских победах России, развитии экономики и торговли, искусства и науки. Мраморный пол, покрытый светлым лаком, также напоминает фарфор
  • Стены Охотничьего кабинета декорированы панно и орнаментом в виде гирлянд и охотничьих атрибутов. Ринальди создал интерьер, сделавший этот зал, похожим на Охотничий домик.

Благодаря оптимальным пропорциям, чистоте форм и гармоничности павильон Катальная горка напоминает памятник Греции, ставший ярким примером слияния архитектуры с окружающей природой.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.