Зверинец в Ораниенбауме

Зверинец в Ораниенбауме

Зверинец

поделиться:

По традиции, сложившейся еще в средние века, при пригородных резиденциях русских правителей всегда имелся зверинец. Князь Петр Федорович (будущий император Петр III), был страстным охотником и неудивительно, что в Ораниенбауме, восточнее Нижнего пруда, к середине XVIII века был устроен обширный охотничий парк — зверинец.

Рядом с ним находились псарный и охотничий дворы, а также егерская служба. В охотничьем парке содержались павлины и лебеди, лани, зайцы и лисы. Некоторых животных, например оленей, для охотничьих забав привозили из Германии.

Часто во время охоты высокопоставленные охотники располагались в восьмигранной беседке, откуда стреляли в зверей.

После смерти Петра III император Павел, а затем и его сын император Александр I не отличались любовью к охоте. В началу XIX века зверинца в Ораниенбауме уже не было и императорская охота при следующих правителях — Александре II и Александре III проходила, главным образом, в Гатчине и Павловске, а также в окрестностях Ораниенбаума.

В 2001 году зверинец в Ораниенбауме был восстановлен, сейчас он расположен восточнее Кавалерского корпуса и в нем содержатся те же животные, что и более 250-ти лет назад.


Карта

Зверинец на карте

Зверинец

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.