Петровский мост в Ораниенбауме

Петровский мост в Ораниенбауме

поделиться:

Петровский мост является самым большим мостом, возведенным на территории дворцово-паркового комплекса Ораниенбаума. Он перекинут через реку Кароста, протекающей с юга на север к Финскому заливу. А всего через Каросту построено три моста, но Петровский мост входит в самый живописный маршрут музея-заповедника — с него открывается прекрасный вид на Каросту и ее окрестности.

Петровский мост построен сравнительно недавно — в 1910 году, по проекту русского архитектора Оскара Александровича Паульсона. Сооружение является трехарочным, а для его украшения использованы элементы стиля модерн — цементный руст и закаленная плитка, так называемый кабанчик.

Мода на плитку «кабанчик» появилась в Европе в начале XX века. Поверхность, выложенная такой плиткой, становится похожей на кирпичную кладку и выглядит объемной и фактурной.

Первый Петровский мост, возведенный в середине XIX века, был деревянным, он соединил Петровский дворец и Собственную дачу Екатерины II. По сохранившимся описаниям, переправа была покрашена белой краской с сероватым колером, «с токарными балясинами», с лестницей «для сходу к воде».

Затем в 1874 году архитектор Ораниенбаумского дворца Георгий Андреевич Прейс перестроил Петровский мост. Конструкция переправы осталась деревянной, а в качестве украшения он использовал накладные филенки.

В 1910 году эта переправа была разобрана и перестроена в камне. Петровский мост возведен в том месте, где в начале XVIII века находились павильоны, остатки которых сохранились под мостовыми конструкциями сооружения.


Карта

Петровский мост на карте

Петровский мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.