Дворец Петра III в Ораниенбауме

Дворец Петра III в Ораниенбауме

поделиться:

Дворец Петра III — миниатюрное строение, служившее для отдыха императора. Скромное снаружи, оно, словно небольшая шкатулочка, наполнено изумительными интерьерами и предметами искусства, почти без изменения сохранившимися до наших дней.

Дворец Петра III был возведен на территории Потешной военной крепости Петерштадт, сооруженной на правом берегу реки Карости в Ораниенбауме. Причем, в военном городке это было единственное здание, не предназначенное для военных целей.


Режим работы Дворца Петра III в 2024 году

  • Суббота и воскресенье с 10:30 до 17:00
  • Касса закрывается на час раньше


Карта

Дворец Петра III на карте

Дворец Петра III

увеличить карту


Стоимость билетов в Дворец Петра III в 2024 году

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 350 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 300 рублей
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 600 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно


Потешная крепость Петерштадт

На территории многих царских резиденций находились строения и городки, которые использовались во время неофициальных церемоний для развлечений и забав высоких особ. Таким сооружением в Ораниенбауме была Потешная военная крепость, построенная в 1757–1760 годах для князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. С детства Петр обожал все военное, но боялся пушечной стрельбы, причем, эта боязнь сохранилась у него на всю жизнь.

По своей форме крепость представляла собой 12-ти конечную звезду, вдоль лучей которой были сооружены валы высотой до четырех метров и широкий ров глубиной в два метра. Внутри находился крепость Святого Петра с пятью бастионами.

Большая часть строений городка имела военное назначение, это были казармы для солдат и гауптвахта, арсенал и дома для офицеров, конюшни и другие хозяйственные постройки. Также здесь были сооружены кирха и цейхгауз. Все эти здания были одноэтажными и в большинстве своем деревянными. Интересно, что последние работы по укладке дерна проводились за два дня до дворцового переворота 26 июня 1762 года.

Со временем деревянные постройки крепости Петерштадт обветшали, а их остатки в конце XVIII века, при Александре I, были разобраны.


Дворец Петра III — описание

Архитектор Антонио Ринальди в 1757–1762 годах построил миниатюрный двухэтажный дворец, имеющий элементы стиля рококо. Это было первое здание, возведенное итальянским архитектором самостоятельно в России, Оно не предназначалось для торжественных приемов и церемоний, а служило для отдыха и развлечений князя Петра Федоровича.

Строение было квадратным в плане, но имело срезанный дугообразный угол. Именно на этом месте и располагался фасад и главный вход в здание. Благодаря такой архитектуре изящный дворец Петра III выглядел более мощно и значимо. Здание увенчано балюстрадой, выглядит скромно и в тоже время торжественно.

На первом этаже располагались лишь хозяйственные помещения, а на втором были обустроены шесть помещений — Передняя и Буфетная, Картинный зал и Кабинет, Спальня и Будуар. Все комнаты имели небольшой размер и были буквально насыщены предметами, интересными хозяину дворца, который был музыкантом и увлеченным коллекционером. Внутреннее убранство здания поражало не роскошью и богатством, а изысканностью и тонким вкусом.


Залы дворца Петра III

Главное украшение Передней — это паркет, созданный по рисункам Антонио Ринальди в XIX веке. Буфетная — это совсем небольшая комната, украшенная фарфоровыми статуэтками.

Картинный зал — главный и самый просторный, в нем размещены около 60 живописных полотен мастеров западноевропейских школ XVIII–XIX веков. Произведения искусства разделены серебряным багетом и занимают полностью всю поверхность стен. В этом зале устраивались домашние концерты, в которых участвовал и сам Петр III. Наследник престола не только любил музыку, но и прекрасно играл на скрипке.

Кабинет Петра III

Одно из украшений кабинета — изящное бюро светлого тона с рисунком в восточном стиле. Также здесь сохранилось кресло из орехового дерева.

Спальня

Спальня Петра оформлена в красном тоне. Бюро украшено двумя попугайчиками, символами верности и любви. Интересна и люстра, созданная по рисунку Ринальди — две ветки, перевязанные лентой, являются своеобразным клеймом автора этого произведения.

Будуар

Плафон этой комнаты украшает лепнина, рисунок которой создал также Ринальди. Лепной рисунок падуги потолка изображает сюжеты из истории крепости Петерштадт. Это башни и бастионы, дозор и морской бой, а также вензель Петра III.

История дворца Петра III в Ораниенбауме

За 186 дней своего правления он показал себя энергичным правителем, за это время им было подписано 192 документа. Император заключил мир с Пруссией, запретил пытки крепостных и преследование старообрядцев. В феврале 1762 года в Ораниенбауме им был подписан последний документ — манифест «О вольности дворянской», согласно которому дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы, введенной Петром Первым.

Одной из причин отстранения императора от власти являлось его желание крещения Руси по протестантскому образцу. Гвардия выступила на стороне Екатерины и 26 июня 1762 года в своем дворце в Ораниенбауме Петр III отрекся от власти.

Сохранившийся Дворец Петра III хранит память о трагической судьбе его хозяина. По состоянию на 2016 год здание закрыто на реставрацию. Планируются капитальный ремонт несущих конструкций и гидроизоляция стен, реставрация слуховых окон и замена ветхой деревянной балюстрады на крыше, а также многие другие работы.



поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.43 голосов: 7




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.