Меншиковский дворец (Большой дворец) в Ораниенбауме

Большой дворец в Ораниенбауме

поделиться:

Меншиковский или Большой дворец является памятником петровского времени. Строение является центром и старейшим сооружением величественного дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума.  Меншиковский дворец возвышается над берегом Финского залива и олицетворяет утверждение России на Балтийском море.

Уникальность строения состоит в том, что в годы войны оно не было разрушено и мы можем полюбоваться творением, созданным великими мастерами XVIII–XIX веков, а также увидеть обстановку и предметы искусства того времени.


Режим работы Большого Меншиковского дворца 2024

  • С 10:30 до 18:00
  • Выходные дни — вторник и последняя среда месяца
  • Кассы закрывается в 16:30

Карта

Меншиковский дворец (Большой дворец) на карте

Меншиковский дворец (Большой дворец)

увеличить карту



Стоимость билетов в Большой Меншиковский дворец 2024

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 750 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 550 рублей
    • можно оплатить Пушкинской картой
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 1500 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

Описание

Меншиковский дворец был задуман как часть величественной панорамы, встречающей гостей, прибывающих в Санкт-Петербург по морю. Строение выполнено в стиле петровского барокко и состоит из двухэтажного центрального корпуса и примыкающих к нему овальных галерей с двумя павильонами — Церковным и Японским. К павильонам пристроены два флигеля.

Центральный корпус выделяется высокой двускатной крышей и надстройкой — бельведером, украшенным куполом в виде короны. (Бельведер — это легкая открытая площадка, в переводе с итальянского Belvedere означает красивый вид).

Общая длина фасада здания составляет 210 метров. Неудивительно, что гости, прибывающие в Ораниенбаум на кораблях по морю, восхищались величественным зданием, расположенным на возвышенности рядом с берегом.

Внутри строения было немало «диковинок», одна из них — турецкая баня со стеклянной крышей, в которой побывал сам Петр Первый. В качестве внутреннего декора комнат использовались немецкие и голландские изразцы, росписи по штукатурке и холсту, шпалеры и мрамор. Потолок украшали плафоны и лепнина, стены комнат — обои из кожи и китайского шелка, пол был покрыт паркетом из дорогих пород деревьев.

Для императора были устроены две комнаты со скромной обстановкой — лишь стены и печка в них были покрыты кафельными плитками.

Своей грандиозностью и роскошным внутренним убранством дворец в Ораниенбауме превзошел даже дворцовый ансамбль в Петергофе. От его центрального корпуса к Финскому заливу был прорыт канал, по которому корабли с гостями подходили к дворцу.

В XVIII–XIX веках Большой дворец неоднократно перестраивался, изменялась и внутренняя обстановка в зависимости от вкусов его хозяев.


История Меншиковского дворца в Ораниенбауме

После победы в Северной войне в 1700–1702 годы Россия вернула свои земли на Балтийском побережье. Началось строительство Санкт-Петербурга и чтобы освоить близлежащие земли, Петр Первый выделил участки земли своим приближенным с условием их застройки.

Царский фаворит Александр Меншиков получил землю на южном берегу Финского залива, в 40 км от Санкт-Петербурга, где началось строительство усадьбы, названной Ораниенбаумом.

По преданию в этой местности находилась оранжерея, в которой росли дикие апельсиновые деревья, причем на каждом из них можно было заметить табличку с надписью «Oranienbaum», что в переводе с немецкого означает «померанцево», или «горькое апельсиновое» дерево. Петра Первого развеселили надписи и он назвал эту местность Ораниенбаумом

По другой, более правдивой легенде, Александр Меншиков дал имя своему поместью в честь Вильгельма третьего Оранского — наместника Нидерландов, короля Англии, которого император очень почитал и любил. По имени поместья была названа Слобода, позже ставшая городом Ораниенбаумом.

Возведение дворца началось в 1710 году и продолжалось до 1727 года. В строительстве принимали участие архитекторы Джованни Фонтана, Иоганн Шедель и Андреас Шлютер, Иоганн Браунштейн и Николя Пино.

В 1727 году Александр Меншиков попал в опалу и был сослан в Раненбург (ныне город Чаплыгин Липецкой области). Большой дворец переходит в казну, а затем передается Адмиралтейств-коллегии и перестраивается под Морской госпиталь.

В 1743 году хозяином усадьбы становится Великий князь Петр Федорович, впоследствии император Петр III. По преданию, именно здесь он отрекся от престола в пользу своей супруги, ставшей императрицей Екатериной II.

В середине XIX века, когда поместье принадлежало Великой княгине Елене Павловне, были выполнены преобразования дворца, придавшие ему оригинальность и сохранившие его самобытность. (Княгиня Елена Павловна — супруга Великого князя Михаила Павловича, младшего брата императоров Александра I и Николая I).

Работы по перестройке дворцового ансамбля выполнялись под руководством Франческо Растрелли, а затем — Антонио Ринальди. Также в создании дворцово-паркового ансамбля принимали участие Андрей Штакеншнейдер и Гаральд Боссе, Людвиг Бонштедт и Георгий Прейс.

Позже поместьем владела Екатерина Михайловна, дочь княгини Елены Павловны, а затем ее внуки. При советской власти в разное время в здании размещались госпиталь и училище, техникум и общежитие.

Только в 1995 году в городе Ломоносове создается музей-заповедник, а первые посетители смогли осмотреть Меншиковский (Большой) дворец в сентябре 2011 года в год празднования трехсотлетия Ораниенбаума. Средства на завершение реставрации выделялись из Федерального бюджета, а также дочерними компаниями Газпрома.


Смотрите также

Фотографии


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.