Памятник Торгильсу Кнутссону в Выборге

Памятник Торгильсу Кнутссону в Выборге

поделиться:

Памятник Торгильсу Кнутссону, посвященный основателю Выборгского замка и Выборга стал первым памятником в городе. Он был установлен в 1908 году и простоял 40 лет. Вместе с тем, все это время велись споры о том, что «врагу России» не место на главной площади города. После войны скульптуру сняли и хотели переплавить. Пролежавшая 45 лет в подвале и чудом уцелевшая статуя была отреставрирована и в 1993 году, в год празднования 700-летия города, вернулась на свое прежнее место.

Статуя Торгильса Кнутссона установлена на высоком гранитном постаменте, лицом к замку. В одной руке маршал держит меч, в другой — щит с геральдическим львом, символом силы, мужества и великодушия.

Статуя шведского маршала создана скульптором Вилле Вальгреном, причем слепок был готов еще в 1887 году. Только после разрешения Николая II в 1907 году бронзовая скульптура была отлита в Париже и доставлена в Выборг. В это же время Вилле Вальгрен работал над созданием скандально известной композиции — фонтана «Хавис Аманда», установленной в Хельсинки. Позже обнаженная нимфа стала символом города и знаком возрождения Финляндии как морской державы.


Карта

Памятник Торгильсу Кнутссону на карте

Памятник Торгильсу Кнутссону

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.