Дом купеческой гильдии в Выборге

Дом купеческой гильдии в Выборге

поделиться:

Дом купеческой гильдии — это старейшая постройка Выборга. Здание возведено в XIV веке и знаменито не своей особой архитектурой или красивой отделкой. Дом купеческой гильдии сложен из необработанных валунов, причем расположен он необычно — углом к улицам Выборгская и Новой Заставы. Это объясняется тем, что оно было построено еще до перепланировки улиц города, проведенной Екатериной Первой в XVII веке.

На здании нет таблички и его легко не заметить, адрес строения — ул. Выборгская, дом №8.

В XIV веке один из купцов построил для себя небольшой двухэтажный дом с подвалом, в XVI веке строение переходит Купеческой гильдии.

С тех пор на первом этаже здания заключались сделки, в подвале хранился товар, на второй этаж можно было подняться по наружной лестнице.

За прошедшие семь веков здание настолько просело, что его первый этаж оказался в земле.

В 70-х годах XX века проведена реконструкция здания, в результате которой здание обрело черепичную крышу.

По соседству с этим гильдейским домом, по адресу Выборгская, дом №10, можно увидеть еще одно здание, сложенное из валунов и относящееся к средним векам. Но оно находится за забором предприятия «Выборгские электрические сети».

В настоящее время внутри исторического здания расположен магазин с сувенирами.

Дом купеческой гильдии — это своеобразный «сувенир», достопримечательность «шведского» Выборга, напоминающий о его средневековой истории.


Карта

Дом купеческой гильдии  на карте

Дом купеческой гильдии

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.