Круглая башня в Выборге

Круглая башня в Выборге

поделиться:

На Рыночной площади расположено одно из сохранившихся фортификационных сооружений Выборга — необычная Круглая башня.  Это одна из двух сохранившихся башен крепостной стены, созданная для усиления защиты города от нападения русского войска. Круглая башня, как и башня Олафа, является символом города, ее создание относится к середине XVI века. Хотя башня и называется Круглой, в сечении она имеет форму овала, а в простонародье ее часто называли Толстой Екатериной.

В 1470-х годах к востоку от Выборгского замка была построена крепостная стена протяженностью почти в два километра с десятью башнями. Однако, совершенствование артиллерии требовало усиления обороны города.

В 1547–1556 годах, когда Выборгом правил шведский король Густав Васа, для защиты крепости рядом со Скотогонными (Скотными) воротами была построена Круглая башня. Сооружение располагалось на расстоянии 17 метров от крепостной стены и соединялось со Скотными воротами так называемым барбаканом — каменной галереей из двух стен.

Круглая башня имеет диаметр 21 метр, ширину стен от 3 до 4 метров. Перед башней был вырыт ров, а на трех ее ярусах находились пушки, которые могли вести круговую оборону. В 1562–1563 годах башня успешно прошла испытания, когда дружины русских воинов осаждали крепость, но не смогли ее взять.

В 1710 году укрепление получило небольшие повреждения от пушечного огня войск Петра Первого. После взятия Выборга Петром башня получила имя Петербургской.

Со временем строение потеряло оборонительное значение и стало использоваться для хранения оружия, а позже превратилось в Баранью тюрьму, где находился арестованный скот. Сюда сгоняли беспризорных животных, которые паслись на земляных валах-насыпях.

Также строение использовалось и для содержания арестантов, а в советское время здесь был аптечный склад и доступ в него был закрыт.

Много раз историческое здание хотели снести, считая его громоздким, закрывающим более красивый Банк северных стран и просто пережитком прошлого. К счастью, благодаря энтузиастам Круглая башня уцелела. Сохранить средневековую постройку удалось благодаря финскому архитектору Уно Ульбергу, предложившему открыть в здании ресторан.  Первые гости посетили обновленную постройку в 1923 году. Стены главного зала были украшены росписью на исторические темы. Здесь были изображены не только сюжеты отдельных событий, но и пояснения к ним.

В наши дни башня относится к главным достопримечательностям Выборга, которую обязательно стоит посетить, чтобы ощутить дух средневекового времени. На первом этаже расположен бар, на втором — банкетный зал, а на третьем — Главный зал, где можно увидеть восстановленную настенную роспись, созданную в 1923 году знаменитым финским архитектором Уно Ульбергом.


Карта

Круглая башня на карте

Круглая башня

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.6 голосов: 5






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.