Храм Нептуна в парке Монрепо

Храм Нептуна

поделиться:

Храм Нептуна, выполненный в греческом стиле, был возведен при Людвиге Николаи в конце XVIII — начале XIX века.

Для греческого стиля характерно четкое расположение всех деталей и оптимальные пропорции всех частей здания. В греческой архитектуре, как правило, присутствуют основание, колонны и антаблемент — элемент, завершающий здание.

Автор проекта точно не известен, предположительно это был Джузеппе Мартинелли, по другой же версии, за основу был взят проект, выполненный Томом де Томоном.

Внутри строения находилась скульптурная композиция, изображающая богиню Пиетас с младенцем на руках, олицетворяющую исполнение долга перед богами. По этой причине первоначально строение называлось храмом Благочестия. Рядом, на веранде, была установлена скульптура Нептуна, позже ее перенесли внутрь храма, и строение получает название храма Нептуна.

Из-за ветхости постройка была разобрана в 1948 году и лишь в 1999 году по инициативе и на средства Ассоциации «Pro Monrepos» Храм Нептуна в парке Монрепо был восстановлен.

Простоял Храм Нептуна в Монрепо немногим более 10 лет — в 2011 году он сгорел дотла. Как предполагают, причиной пожара стал поджег или не потушенный окурок, в результате памятник истории XVIII века был уничтожен. Пострадали и рядом расположенные деревья, в том числе сосна, возраст которой был 400 лет.


Карта

Храм Нептуна на карте

Храм Нептуна

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.