Остров Людвигштайн и капелла в парке Монрепо

Парк Монрепо, капелла

поделиться:

Остров Людвигштайн расположен в северной части парка Монрепо, недалеко от берега, в бухте Защитной Выборгского залива. Первоначально остров назывался Эрмитажем, то есть Местом уединения, а затем получил имя Эрихштайн.

Название Эрихштайн было дано острову бароном Людвигом Николаи в память о шведском короле Эрихе XIV, который был объявлен недееспособным, заточен в замке на острове и отравлен. Одной из причин отстранения короля от власти была его женитьба на простолюдинке. Владелец Монрепо считал, что по ночам дух короля витает над островом.

Людвиг Николаи мечтал построить здесь замок, но его идея не была осуществлена. Позже, при Пауле Николаи, его сыне, по проекту архитектора Чарльза Тэтама была возведена неоготическая капелла Людвигсбург с четырьмя башенками.

В прежние времена на первом ярусе капеллы были установлены бюсты Людвига Николаи и его супруги, в интерьере использовались витражи. На втором ярусе располагалась смотровая площадка. В настоящее время дверь капеллы закрыта решетками и внутри ее ничего нет.

Когда родители Пауля Николаи умерли, их похоронили в склепе на этом острове. С тех пор остров стал называться Людвигштайном, что означает «Камень Людвига» (шведское «sten» — камень).

Остров стал семейным некрополем рода Николаи — здесь были похоронены представители четырех поколений этого семейства. В послевоенное время вандалы разрушили большинство склепов и памятных плит.

Раньше на остров добирались с помощью паромной переправы, от которой сохранились лишь ворота пристани.

В настоящее время доступ на остров закрыт. Правда, в зимнее время, чтобы осмотреть некрополь, некоторые посетители добираются к нему по льду, а летом — на лодках. Тем же, кто хочет перейти протоку вброд, надо иметь в виду, что ее дно грязное и неровное и в некоторых местах они окажутся по пояс в воде.

На острове можно увидеть три склепа, два из которых имеют надгробные памятники из черного полированного мрамора, третий памятник утрачен. Из разрушенных памятных плит восстановлено лишь надгробие Пауля Николаи.

Об острове Людвигштайн сложено немало легенд. Согласно одной из них Пауль Николаи влюбился в цыганку, а его отец, узнав о страсти сына, посадил его под домашний арест. Но влюбленным удалось сбежать и отправиться на корабле в Швецию. Однако, капитан судна предал их и сообщил обо всем графу. Людвиг Николаи отправился в погоню, а влюбленные в отчаянии бросились в море недалеко от острова. С тех пор этот остров стали называть Мертвым.


Карта

Остров Людвигштайн и капелла на карте

Остров Людвигштайн и капелла

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.