Главный усадебный дом и Библиотечный флигель в парке Монрепо

Главный усадебный дом в парке Монрепо

поделиться:

Главный усадебный дом занимает центральное место в парковом ансамбле Монрепо. Первый дом на этом месте был поставлен Петром Ступишиным в XVIII веке, а затем на основе этого строения при герцоге Вюртембергском была возведена новая постройка.

Следующий хозяин дома Людвиг Николаи начал перестраивать дом в 1798 году по проекту Джузеппе Мартинелли. Также в работах принимал участие архитектор Павлов. Именно он в 1804 году завершил строительство после смерти Людвига Николаи.

Главный усадебный дом — это деревянное строение, выполненное в классическом стиле. Первоначально здание состояло из протяженной центральной части и двух боковых флигелей. Позже в центре был возведен портик с четырьмя колоннами и треугольным фронтоном. К центральному входу ведет широкая одномаршевая лестница.

В здании расположены Белая гостиная и Царская комната, а также кабинет и торжественная Большая зала. Главным украшением Залы был расписанный на холсте плафон с изображением аллегорических фигур Марса, Венеры и Амура, предположительно, выполненных художником Якобом Меттенляйтером. Во время ремонта в 1966–1967 годах живописное полотно было снято для очистки, а затем похищено.

По рассказам очевидцев к Дому подъехал автомобиль «Волга» и молодые ребята, предоставив документы с печатями, погрузили свернутое полотно в машину и увезли на реставрацию, прихватив и один из кованых фонарей, висевших над входом. По одной из версий плафон могли перевезти в Финляндию на барже вместе с лесом (среди бревен его легко можно было спрятать).

Одновременно с Главным усадебным домом по проекту Мартинелли был также возведен Библиотечный флигель — редкий образец деревянной усадебной архитектуры, построенный в классическом стиле. В здании размещалась библиотека, насчитывающая 9000 томов, собранная двумя поколениями семейства Николаи. В 1917 году, когда Выборг стал территорией Финляндии, все книги были переданы в библиотеку Университета этой страны.

В 50-е годы, когда парк Монрепо в составе Выборга принадлежал СССР, Библиотечный флигель был приспособлен под Детский сад. В настоящее время проходит реставрация памятников архитектуры, находившихся течение нескольких десятилетий в аварийном состоянии.


Карта

Главный усадебный дом и Библиотечный флигель на карте

Главный усадебный дом и Библиотечный флигель

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.