Амфитеатр в Гатчине

Гатчина, амфитеатр

поделиться:

Земляной амфитеатр в Гатчинском парке — это уникальное сооружение, предназначенное для проведения театрализованных представлений. Строение напоминало древнеримский амфитеатр в миниатюре.

Автором этого интересной постройки является Николай Львов, известный архитектор, работавший в Гатчине в 1790-х годах.

Николай Александрович Львов был художником и архитектором, поэтом и музыкантом, изобретателем и общественным деятелем. По его проекту в Гатчине также был построен Приоратский дворец.

В центре Амфитеатра находится круглая арена диаметром почти 65 метров (для сравнения арена Колизея имеет размеры 54 на 86 метров). Вокруг арены был сооружен земляной вал высотой около четырех и шириной 10 метров, на котором устроили скамьи из дерна.

В стенах проделали четыре симметричных пролета шириной 5 метров, два из них предназначались для прохода зрителей на скамьи, а через два других всадники выезжали на арену.

Земляной вал выполнял не только функцию трибун, но также служил ограждением сооружения. Поэтому Амфитеатр также называли Крепостным строением и Земляной крепостью.

Во время театрализованных представлений приближенные Павла I и члены царской семьи одевали рыцарские доспехи и соревновались в умении владеть оружием и управлять лошадью. Рыцари выстраивались в красивые группы и исполняли сложные построения. Под звуки фанфар и восторженные возгласы зрителей на арену выезжал и сам Павел I.

По преданию, Амфитеатр в Гатчине называли также Петушиным боем, поскольку на арене проводились и увеселительные петушиные бои.


Карта

Амфитеатр в Гатчине на карте

Амфитеатр в Гатчине

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.