Березовый домик в Гатчине

Березовый домик

поделиться:

Березовый домик — это павильон Гатчинского парка, построенный в модном в то время пасторальном стиле (пастораль — от французского слова pastorale, что значит пастушеский, сельский). Внешне строение имитирует поленницу березовых дров, не очищенных от коры, а внутри здания расположен изысканный зал с зеркалами, диванами и картинами.

Павильон-сюрприз построен в середине 1780-х годов по проекту русского архитектора Франсуа Виолье. Здание предназначалось для отдыха небольших компаний и относится к популярной в XVIII веке «садовой обманке» (французское trompe-l’oeil — обман глаз).

Гости, гуляющие по Гатчинскому парку и случайно встретившие это простое с виду строение, восхищались его роскошным внутренним убранством. Небольшая комната площадью 25 кв. метров оформлена в классическом стиле, обилие зеркал и окна, расположенные напротив них, зрительно увеличивают ее размеры.

Большинство исследователей считает, что павильон был построен по инициативе княгини Марии Федоровны как подарок своему супругу Павлу Петровичу. В 1781–1782 годах во время свадебного путешествия по Европе великокняжеская чета посетила французские парки и была впечатлена их живописностью, а также пасторальными постройками.


Карта

Березовый домик на карте

Березовый домик

увеличить карту


Режим работы Березового домика в 2024 году

В зимний период павильоны и Собственный сад закрыты.


Березовый домик был уничтожен пожаром в период оккупации Гатчины во время войны и восстановлен только в 1975 году.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.