Чугунные ворота в Павловском парке

Павловск, Чугунные ворота

поделиться:

Чугунные ворота установлены в 1826 году на границе Павловска, со стороны дороги на Царское село. Это монументальное строение император Николай I подарил на День рождения своей матери. Растроганная Мария Федоровна повелела именовать ворота Николаевскими, но это название не прижилось и в народе называли их Чугунными.

Чертежи постройки были выполнены Карлом Росси, бывшим в то время главным архитектором Павловского парка.

Сооружение состоит из 16 колонн, установленных на четырех невысоких постаментах, сгруппированных по четыре единицы. Таким образом, между колоннами образованы три пролета, два боковых из них предназначены для пешеходов и средний — для экипажей. Наверху находится скульптура двуглавого орла с короной на голове, у ног его — развевающаяся лента. Высота сооружения составляет 10,7 метров, длина — 17 метров, а вес — 82 тонны.

От чугунных ворот полукругом в обе стороны расходится решетка, украшенная накладными деталями в виде ваз с фруктами и цветами.

Строение выглядят торжественно, но сурово и тяжеловесно, что объясняется тем, что архитектор был ограничен условиями заказа и не смог добиться свойственной его работам гармонии с окружающим пейзажем.

Во время Великой Отечественной войны многие элементы строения были утрачены, полная реставрация проведена в 1981 году. В конце прошлого века Чугунные ворота пострадали во время дорожно-транспортного происшествия (одна из колонн была сильно повреждена и восстановлена лишь через несколько лет).


Карта

Чугунные ворота на карте

Чугунные ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.