Памятник родителям в Павловске

Памятник родителям в Павловске

поделиться:

Памятник родителям — это мемориальное сооружение в память о родных императрицы Марии Федоровны — сестрах Фридерике и Елизавете, брате Карле и родителях — герцоге и герцогине Вюртембергских.

Строение, созданное в 1787 году, посвящалось Фридерике, сестре Марии Федоровны (принцесса Фридерика Вюртембергская умерла в 1785 году в возрасте 20 лет во время родов). Автор строения, архитектор Чарльз Камерон, соорудил павильон в виде полукруглой ниши, напоминающей небольшую часовню, внутри нее находилась лишь черная мемориальная доска с памятными словами.

В начале XIX века Иван Мартос преобразил постройку, превратив ее в прямоугольное строение с открытой нишей, похожее на небольшой древнеримский храм. Новые мраморные доски сообщали о смерти сестер и брата императрицы.

В 1807 году в мемориале была установлена скульптурная композиция, созданная также Иваном Мартосом, изображающая скорбящую женщину и крылатого гения — преданного духа и хранителя.  Женщина, оплакивающая близких, склонилась перед двумя погребальными урнами из белого мрамора.

Мемориал увековечил также и родителей Марии Федоровны — в центре расположен барельеф с их изображениями, поэтому со временем павильон получил название «Памятник родителям».


Карта

Памятник родителям на карте

Памятник родителям

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.