Павильон Росси в Павловске

Павильон Росси в Павловске

поделиться:

Павильон Росси имеет интересную историю — его создание связано с именами скульпторов нескольких поколений, а посвящен он супруге Павла I и поэтому его второе название — памятник императрице Марии Федоровне.

В 1835 году Великий князь Михаил Константинович решил увековечить имя своей матери и построить павильон в честь нее.

В разное время работу над памятником императрице выполняли скульпторы Иван Мартос, Самуил Гальберг и Александр Опекушин, но по разным причинам ни один из проектов реализован не был.

Только в 1914 году по эскизам Карла Росси, хранившимся в архивах, скульптор Владимир Беклемишев создал статую Марии Федоровны. Позировала мастеру артистка Императорского Малого театра Ольга Сорокина. Статуя была помещена в беседку, проект которой разработал также Карл Росси, а строительство выполнил архитектор Карл Шмидт.

Художник и исследователь Владимир Телепоровский в своей книге о Павловске писал, что еще в 1818 году Карл Росси создал беседку с фигурой императрицы. Но где тот павильон находился и когда был разобран остается неизвестным.

Так, волею судьбы в 1914 году в Павловском парке был установлен павильон Росси, построенный по эскизам, созданным великим мастером еще 100 лет назад.


Карта

Павильон Росси на карте

Павильон Росси

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.