День Победы 9 мая 2023 в Санкт-Петербурге

День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге, «Бессмертный полк»

День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге

поделиться:

Мероприятия в День Победы 9 мая 2023 года

История праздника

Блокада Ленинграда


9 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные представления и фестивали, выставки и встречи начинаются с первых майских дней, а 9 мая в парках и на площадях, в скверах и концертных залах проходят самые главные мероприятия.


Мероприятия в День Победы 9 мая 2023 года (общедоступные, в центре города и интересных местах)

Время Название Место проведения
8 мая
9:30
Торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» Невский проспект, дом 14
8 мая
11:00
Церемонии возложения венков и цветов Пискаревское мемориальное кладбище, площадь Победы, городские кладбища и памятные места
9 мая
9:00–12:00
19:00-23:00
Зажжение факелов на Ростральных колоннах Стрелка Васильевского острова
9 мая
10:00
Парад Победы Дворцовая площадь
9 мая
11:00
Проезд ретро-техники и уличные программы в стиле концертных фронтовых бригад Левобережная и Правобережная часть Невского района Санкт‑Петербурга
9 мая
12:00
Памятный выстрел из орудия Петропавловской крепости Петропавловская крепость
9 мая
12:00
Фестиваль «Страницы памяти листая» Александровский парк
9 мая
12:00
Праздничная программа Московский парк Победы
9 мая
12:00
Торжественный проход речных трамваев по рекам и каналам «Бессмертная флотилия» Старт от Мытнинской набережной
9 мая
13:00
Праздничная программа с участием известных артистов Петропавловская крепость
9 мая
14:00
Праздничная программа «Весна Победы» Елагин остров, пристань и эстрадный театр
9 мая
14:30
Проезд ветеранов на ретро-автомобилях Невский проспект от площади Восстания до Дворцовой площади
9 мая
14:00
Праздничный концерт Дворцовая площадь
9 мая
15:00-16:30
Полевая концертная программа «Без срока давности», организованная Театром эстрады им. А. Райкина Большая Конюшенная улица
9 мая
16:00
Выступления военных духовых оркестров Стрелка Васильевского острова, Румянцевский сад и Шкиперский сад
9 мая
21:00
Выступление сводного хора высших учебных заведений Санкт‑Петербурга Стрелка Васильевского острова
9 мая
22:00
Праздничный салют Лучшие места для наблюдения — набережные Невы в центре Санкт-Петербурга, Стрелка, Дворцовый, Троицкий и Биржевой мосты

День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге, факела на Ростральных колоннах

Факела на Ростральных колоннах на 9 мая

Главное событие в День Победы в Санкт-Петербурге — военный парад. В Северной столице он проходит на Дворцовой площади. Меры безопасности в этом году будут усилены, и попасть на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть парад, можно будет только по пригласительным билетам. Проход на близлежащие улицы также будет закрыт.

В параде 2023 года будет участвовать более четырёх тысяч человек: суворовцы, кадеты и курсанты, а также военнослужащие 6-й армии ВВС и ПВО, Росгвардии. Состоится вынос знамен, генеральский объезд пеших колонн, и затем пройдет техника. В заключительной части прозвучит песня «День Победы» в исполнении сводного хора, а детская танцевальная студия исполнит вальс. Воздушной части парада в этом году не будет. Акция «Бессмертный полк» в этом году состоится в онлайн-режиме.

Парад пройдет 9 мая с 10:00 до 11:00, а репетиции — 4 и 7 мая. 

Главный концерт, посвященный Дню Победы, состоится на Дворцовой площади. Между музыкальными номерами можно будет услышать рассказы о подвигах пехотинцев и летчиков, танкистов, артиллеристов и моряков, медсестер и разведчиков, фронтовых шоферов и тружеников тыла.

В 19:00 минутой памяти собравшиеся почтут память погибших в Великой Отечественной войне. Песни о войне и Победе исполнят народные артисты России Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов и Василий Герелло, заслуженный артист России Евгений Дятлов. Выступят Григорий Чернецов и Денис Яковлев, Алина Атласова и другие исполнители.

Среди участников — ансамбль песни и пляски Западного военного округа, хор ветеранов, группы «Feel'armonia» и «Декабрь» и певица Елена Ваенга.

В Петропавловской крепости праздничная программа начнется 9 мая в 13:00. Она будет состоять из четырех тематических блоков: «Поклонимся великим тем годам», «Дороги войны», «Ехал я из Берлина!», «Споемте, друзья!». В Нарышкином бастионе выступят ансамбль солистов «Рождество», ансамбль танца «Барыня» и казачий ансамбль «Атаман», гостем праздника станет и ВИА «Поющие гитары». Песни военных лет и композиции из любимых кинофильмов прозвучат в исполнении народного артиста России Василия Герелло, заслуженных артистов РФ Марины Цхай и Ивана Беседина, солистов мюзиклов Анатолия Ломунова и Анны Кочетовой, лауреатов международных конкурсов Ольги Фаворской и Сергея Зыкова.

Ко Дню Победы кинотеатр «Аврора» подготовил серию показов военных фильмов:

  • 6 мая — документальная лента режиссера Сергея Дебижева «Хлеб, “Север” и кобальт». В фильм вошли три новеллы: о радиостанции «Север», о знаменитой «кобальтовой сетке» и рецепте блокадного хлеба
  • 7 мая состоится показ картины Наума Бирмана «Хроника пикирующего бомбардировщика», созданной по мотивам боевой биографии Героя Советского Союза старшего лейтенанта Бориса Быстрых
  • 8 мая марафон продолжит трагикомедия «Женя, Женечка и Катюша», снятая на Ленфильме Владимиром Мотылём
  • 9 мая состоится показ картины «Летят журавли» Михаила Калатозова.
День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге

День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге


История возникновения праздника Победы 9 мая

В последние месяцы войны немецкие оккупанты отчаянно сопротивлялись. В январе 1945 года началась восточно-прусская операция и войска союзников также двигались к Берлину. 16 апреля началась Берлинская операция. Город обороняли 62 дивизии и около миллиона немецких солдат и офицеров, 1500 танков, более 10000 орудий и 3300 самолетов. Бои были кровопролитными и ожесточенными. Самоубийство Гитлера 30 апреля 1945 года стало символом окончания войны.

1 мая Берлин был взят и над зданием Рейхстага лейтенантом Алексеем Берестом, сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Был водружён штурмовой флаг 150 стрелковой дивизии. Вечером 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (в 0 часов 43 минуты по московскому времени) был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции Германии. Со стороны вермахта акт подписал начальник штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршал В. Кейтель, от союзников — маршал авиации Великобритании А. Теддер и от Красной Армии — заместитель Верховного главнокомандующего маршал СССР Георгий Жуков. Жители Европы отмечают праздник Victory in Europe day — День Победы в Европе 8 мая. Жители нашей страны отмечают праздник освобождения страны от фашистских оккупантов — 9 мая. Указ о праздновании праздника был подписан Сталиным и 9 мая в 6 утра жители страны по радио услышали голос Левитана и сообщение о Победе. В 1945 году 1000 орудий известили о победе нашего народа 30-ю артиллерийскими залпами.

Но даже после подписания акта о капитуляции бои в Берлине продолжались. Это объяснялось 2-мя причинами — отсутствием связи и информации о конце войны, а также тем, что многие немецкие солдаты и офицеры не хотели заканчивать войну в плену. Это привело к дополнительным потерям с обеих сторон. В боях на территории Германии и Берлина погибли сотни тысяч бойцов.

С 1948 года до 1965 года 9 мая был рабочим днем и только с 1965 года при Л. Брежневе он стал выходным нерабочим днем. Сейчас в большинстве бывших союзных республиках он также является выходным днем.

День Победы 9 мая в Санкт-Петербурге, корабли береговой охраны

Корабли береговой охраны у причала на Английской набережной



Блокада Ленинграда

По замыслу Гитлера Ленинград должен был быть стертым с лица земли, а его жители уничтожены. После безуспешных попыток взять город, фашисты решили с помощью авиации и артиллерии сравнять город с землей и задушить его. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Единственной связью с миром оставался путь по Ладожскому озеру — Дорога жизни.


День Победы 9 мая, памятник «Разорванное кольцо» на Дороге жизни

Памятник «Разорванное кольцо» на Дороге жизни


В городе буйствовал голод, не хватало воды. Голодные жители помогали фронту. На заводах выпускалось вооружение и боеприпасы, пункты Всеобуча готовили бойцов для фронта. От голода и холода люди пухли и гибли. Хлеб выдавали по карточкам. Только детей голодало 400 тысяч человек. По разным сведениям, во время блокады умерло от 300 тысяч до 1,5 млн. человек, 97% из них — от голода. Основные захоронения жителей блокадного Ленинграда — на Пискаревском и Серафимовском кладбищах.

18 января 1943 года в ходе наступления на Волховском и Ленинградском фронтах 872-х дневная блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января полностью снята. За героизм и мужество, проявленные во время блокады, городу было присвоено звание города-героя.

На празднование Дня Победы ежегодно в Санкт-Петербург съезжаются ветераны, защищавшие город и блокадники, проживающие теперь в разных концах нашей Родины и за ее пределами. В праздничные дни проходят встречи фронтовиков и участие их в праздничных мероприятиях.

Возлагаются цветы на Пискаревском мемориальном и Серафимовском кладбищах, на площади Победы и в местах захоронения воинов и жителей блокадного Ленинграда. Мы гордимся их мужеством и стойкостью.


Смотрите также

Блокада Ленинграда — памятные места

Дорога жизни — памятники

Музей обороны и блокады Ленинграда

Московский парк Победы

Монумент Героическим защитникам Ленинграда

Фотографии


День Победы 9 мая 2023 года в Санкт-Петербурге подарит Вам уникальную возможность насладиться потрясающей музыкой в исполнении духовых оркестров — Вы услышите любимые мелодии военных лет, которые позволят Вам почувствовать атмосферу тех счастливых весенних дней 1945 года, праздника со слезами на глазах. Будут развернуты тематические выставки, выступят известные артисты с песнями о Великой Победе.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.