Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в Санкт-Петербурге

Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в СПб

поделиться:

В центре Санкт-Петербурга, рядом с Биржевым мостом расположен необычный корабль «Летучий Голландец». Попасть на борт можно с Мытнинской набережной или пришвартовавшись к нему на своем судне. Летучий Голландец в СПб — это несколько панорамных ресторанов, где Вы можете отдохнуть и поужинать, провести деловую встречу или отпраздновать торжество.


Адрес

Санкт-Петербург, Мытнинская набережная 6.


Как добраться

Ближайшая станция метро — «Спортивная».


Карта

«Летучий Голландец» ресторан, фитнес-центр и салон красоты на карте

«Летучий Голландец» ресторан, фитнес-центр и салон красоты

увеличить карту


Особенностью является уникальный вид, открывающийся из его окон. Перед гостями открывается панорамный обзор на символы Санкт-Петербурга — Петропавловскую крепость и Зимний Дворец, Исаакиевский собор и Ростральные колонны.

Корабль-ресторан «Летучий Голландец», бушприт

Бушприт

Легенда о корабле-призраке — Летучем Голландце родилась в Голландии еще в XVII веке. Моряки рассказывали, что на горизонте неожиданно появлялись мерцающие быстро приближающиеся блики и вскоре совсем близко проплывал корабль. Согласно мифу, судно никогда не сможет пристать к берегу, а встреча с ним предвещает беду.

Скорее всего, эти легенды не лишены основания, поскольку по морю, действительно, бродили неуправляемые кем-либо парусники. Так, известно, что в 1770 году на одном судне вспыхнула эпидемия болезни, но причалить к берегу, чтобы оказать помощь морякам, корабль так и не смог. Ни один порт не принял судно с больными матросами, опасаясь распространения болезни. Все моряки погибли, а судно так и носилось в открытом море, пугая проходящие мимо суда.

Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в СПб, скульптура

Скульптура

Также Летучими Голландцами могли стать парусники, попавшие в аварию. В 1913 году у берегов Чили был обнаружен корабль с истлевшими парусами, на борту которого находилось 20 человеческих скелетов. Последняя запись в бортовом журнале была выполнена 27 лет назад. По-видимому, судно сломалось и не смогло отправить сигналы бедствия.

Вернемся к питерскому кораблю, который в отличие от мифического пришвартован к Мытнинской набережной, недалеко от Биржевого моста.


Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в СПб, вход

Вход


Описание

Рыбный ресторан «Речной» на корабле «Летучий Голландец» в СПб занимает 2 этажа комплекса. Безусловно, хитами являются морепродукты такие как устрицы из Японского моря, мурманские гребешки и морские ежи из Белого моря, которых можно предварительно рассмотреть в аквариуме. В ресторане можно попробовать корюшку, которая является символом петербургской кухни. Любители азиатской кухни найдут в меню креветки в тайском стиле и битые огурцы с дайконом. Есть в меню и мясные блюда, например, карпаччо из говядины и бефстроганов. Также любители традиционной кухни будут удовлетворены большим выбором пицц и пасты.

Панорамный караоке-ресторан «Melody». Гостям предоставится уникальная возможность спеть любимые песни с видом на Неву, Зимний дворец и Петропавловскую крепость. В меню блюда с гриля, салаты, в которых преобладают морепродукты, а также суши и роллы. В барном меню большой выбор вин, авторские коктейли и напитки со всего мира.

Банкетный зал с отдельным входом доступен для проведения мероприятий.

Вместе с тем, надо отметить, что, фактически, Летучий Голландец в СПб — это никакой не парусник, а бетонный дебаркадер, умело декорированный под судно. Под трапом можно разглядеть бетонные конструкции сооружения, а чего только стоят окна под бушпритом, которые почти что достают до воды. Корабль «Летучий Голландец» отгорожен от Невы заборчиком, видимо, для уменьшения качки, а в образованном пространстве мирно плещутся пластмассовые чучела уток.

Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в СПб, пушечки у парусника

Пушечки у парусника

В последнее время власти Санкт-Петербурга запрещают размещать корабли, занимающиеся коммерческой деятельностью, в акватории Невы. По плану чиновников все плавучие рестораны должны быть вынесены за историческую часть города. Вместе с тем, это решение не может не сказаться на развитии Северной столицы как туристического центра, ведь только ежеквартально Летучий Голландец СПб отчисляет в городской бюджет 100 тысяч рублей за аренду, а рестораны остаются популярными у гостей и жителей Санкт-Петербурга.

Корабль-ресторан «Летучий Голландец» в СПб

Телефон

+7 (812) 313-88-66


Смотрите также

Фотографии


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.