Памятник «Ленин и броневик»

Памятник «Ленин и броневик» в Санкт-Петербурге у Финляндского вокзала

поделиться:

Памятник «Ленин и броневик» на площади у Финляндского вокзала посвящен возвращению В. И. Ленина из ссылки в Финляндии и его выступлению с броневика перед собравшимися на вокзале рабочими, матросами и солдатами.

Во многих учебниках написано, что Ленин с броневика выступил с Апрельскими тезисами. Но факты говорят о том, что Владимир Ильич, в то время еще малоизвестный политэмигрант, не был готов к торжественной встрече, не готовился к выступлению и ему было не до Апрельских тезисов. Его обращение к матросам, солдатам и рабочим было кратким, сдержанным и эмоциональным и закончилось словами «Да здравствует Социалистическая революция во всем мире!».

Впервые с Апрельскими тезисами он выступил в ночь с 3 на 4 апреля на собрании большевиков во дворце Матильды Ксешинской, куда он отправился с Финляндского вокзала. В то время речь Ленина произвела сильнейшее впечатление на большевиков, но скорее она их удивила, чем нашла поддержку. Так, Плеханов назвал Апрельские тезисы бредом и написал статью «О тезисах Ленина и о том, почему бред бывает подчас интересен».


Как добраться

Ближайшая станция метро — «Площадь Ленина». После выхода из вагона следовать по указателям «Выход на Финляндский вокзал».


Карта

Памятник В.И. Ленину на броневике на карте

Памятник В.И. Ленину на броневике

увеличить карту


Описание

После смерти Ленина в 1924 году возникла идея создать ему памятник и увековечить его выступление с броневика на Финляндском вокзале. В конкурсе на лучший проект монумента было представлено более 60 работ и, как отметил один из критиков того времени, каждая из них представляла собой борьбу обелиска с броневиком.

Однако, жюри отклонило все представленные работы, а во втором туре победил проект архитекторов Владимира Щуко, Владимира Гельфрейха и скульптора Сергея Евсеева. Первый вариант монумента был более сложным: он предусматривал изображение броневика на постаменте и фигуру вождя революции, по уступам постамента располагались фигуры рабочих.

Позже монумент упростили и вместо броневика осталась только башня. Постамент выполнен из тёмно-красного гранита, фигура Ильича и башня — из бронзы.

  • Высота монумента — 10,7 метров, постамента — 5 метров
  • Высота фигуры В. И. Ленина — 4,3 метра.

Бронзовые детали были отлиты на Ленинградском заводе «Красный Выборжец», а блоки гранита были доставлены с Онежского озера. Позировал скульптору Сергею Евсееву сам архитектор Владимир Щуко.

Первоначально монумент был установлен перед зданием старого вокзала, где позже была создана аллея Ильича.

В годы войны монумент не пострадал — постамент был укрыт в земле, а скульптуру поместили в специальный ящик и засыпали песком.

В 1967 году проходила реконструкция площади и памятник был передвинут на 180 метров ближе к Неве. Это была сложная работа, поскольку вес монумента составляет около 200 тонн и его надо было не только передвинуть, но и поднять на насыпь.

1 апреля 2009 года памятник пытались уничтожить — он был взорван так, что образовалась огромная дыра в неприличном месте. Видимо некие политические группировки таким образом хотели выразить свое отношение к вождю революции. После реставрации, в 2010 году, его вновь установили на историческое место у Финляндского вокзала.

Монумент является памятником не только Ленину, но и всему советскому прошлому. Почти все путеводители тех времен по Ленинграду начинались не Эрмитажем и Дворцовой площадью, а этим памятником. Хотя его культурная и историческая ценность весьма сомнительна.

Чувства людей, которые с одной стороны мечтают вернуться в советское прошлое, с другой стороны — панически боятся этого было, виртуозно показано в фильме «Окно в Париж». Там в коммуналке было найдено окно в Париж, через которое жители выбирались в европейскую жизнь. Среди них был относительно интеллигентный музыкант и учитель. В один из дней он встречает в Париже своего однокурсника, который уже давно живет во Франции и, попивая вино в роскошном ресторане, ностальгирует по прошлому «Вот бы хоть на денёк в Ленинград!». Наш учитель завязывает приятелю глаза, проводит через окно обратно в Петербург, провозит по улицам, рассказывая где они едут. Недавний эмигрант, конечно, не верит ему. У памятника Ленину на броневике он развязывает ему глаза. Сцена панического ужаса у однокурсника заканчивает эту сцену.

Несмотря на смену общественного строя, Ленин и броневик все также возвышаются на берегу Невы, напоминая нам, потомкам, о большевиках и революции 1917 года, а также о человеке, изменившем ход истории России.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.