Музей Шалаш Ленина в Разливе

Музей Шалаш Ленина в Разливе

поделиться:

Летом 1917 года Ленин вместе со своим соратником Григорием Зиновьевым скрывался на берегу озера Разлив недалеко от Сестрорецка. Сейчас в Разливе устроен шалаш, сооружен памятник и открыт павильон — музей Шалаш Ленина.

До сих пор это историческое место пользуется популярностью у туристов, особенно у иностранных, а коммунисты здесь часто проводят митинги.


Содержание


Адрес

197701, Сестрорецк, посёлок Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина 3, литера А


Как добраться до музея Шалаш Ленина в Разливе

Музей «Шалаш Ленина» находится на значительном удалении (около 5 км) от остановок общественного транспорта. Электрички автобусы следуют примерно по одному маршруту по Приморскому шоссе (железнодорожная ветка также идёт рядом). Если Вы всё-таки решились ехать на общественном транспорте, то Ваш ориентир — платформа Тарховка.

Хороший вариант — это поездка в хорошую погоду на велосипеде от Тарховки. Разумеется, велосипед реально затащить только внутрь электрички. Также от платформы можно дойти и пешком — около часа в одну сторону. Благо, что дорога идёт вдоль очень живописного озера Сестрорецкий разлив. На картах дорога обозначена как «Дорога к Шалашу Ленина», поэтому заблудиться сложно.

Но гораздо удобнее в данный музей добираться на автомобиле. Адрес: «Сестрорецк, поселок Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, дом 3». Недалеко от музея есть обширная парковка и ресторан.


Шалаш Ленина на карте

Музей Шалаш Ленина в Разливе на карте

Музей Шалаш Ленина в Разливе

увеличить карту


Режим работы музея Шалаш Ленина в Разливе в 2024 году

  • Среда — выходной день
  • С июня по август с 10:00 до 19:00
  • С сентября по май с 10:00 до 18:00
  • Касса закрывается на полчаса раньше

Стоимость билетов в музей Шалаш Ленина в Разливе в 2024 году

  • Взрослый (граждане РФ и Белоруссии) — 200 рублей
  • Взрослый (иностранные граждане) — 250 рублей
  • Дети до 10 лет — бесплатно
  • Школьники и пенсионеры — 100 рублей
  • В стоимость билета входит аудиогид или экскурсия (кроме школьников и пенсионеров)
  • Аудиогид или экскурсия для школьников и пенсионеров — 100 рублей
  • В дни проведения выставок и мероприятий стоимость билета может быть выше

История

Экспозиции музея посвящены событиям лета 1917 года, когда Временное правительство преследовало Ленина.

После того, как большевики в июне 1917 года пытались взять власть, Временное правительство издало указ об аресте 40 революционных деятелей, среди которых был и Ленин. Чтобы скрыться от преследований, Ильичу пришлось сменить несколько квартир, а затем уехать в Сестрорецк, где он жил на квартире у рабочего Оружейного завода Николая Емельянова. Но вскоре в поселке появилась полиция и Владимир Ильич переправился на другой берег озера и поселился там в шалаше.

Емельянов арендовал для сенокоса небольшой участок, окруженный кустарником, и Ленин жил под видом нанятого финского рабочего. Шалаш был сделан из веток и покрыт сеном, газеты и рукописи хранились в стоге сена.

Вскоре в Разлив приехал и Григорий Зиновьев. Еду и свежие газеты революционерам приносил сын Емельянова Кондратий, он же оповещал их о появлении незнакомых людей, издавая звук, похожий на птичий. Здесь Ленин написал книгу «Государство и революция».

8 августа 1917 года большевики переправили Ленина и Зиновьева в Финляндию.

Судьба Николая Кондратьева сложилась трагично. После революции он занимал высокие партийные и хозяйственные должности в Сестрорецке, а затем и в Москве. В 1932 году стал персональным пенсионером, но уже в декабре того же года был репрессирован и вместе с женой приговорен к заключению на 10 лет в лагеря. После лагерей Емельянов был отправлен в ссылку в Казахстан и только в 1956 году, после смерти Сталина, был освобожден.

Трагична и судьба его сыновей: Николай и Кондратий были расстреляны, а Александр был репрессирован и дважды отбывал сроки заключения.


Что посмотреть

Экспозиция музея включает в себя:

  • Шалаш — копию того шалаша, в котором жил вождь революции
  • Мраморный памятник
  • Бюст Владимира Ильича Ленина
  • Музей, в котором представлена экспозиция, охватывающая события с марта по 25 октября 1917 года. Посетители смогут увидеть пять театральных макетов, составляющих драматический спектакль из пяти действий. Развязка представленного спектакля.

Приехав в Разлив, можно прогуляться вдоль берега, послушать звуки дикой природы и насладиться великолепными видами. Для желающих пообедать работает ресторан Шалаш, где предлагаются блюда русской и европейской кухни. На берегу озера можно делать шашлыки. Также можно совместить экскурсию в Шалаш Ленина с отдыхом на пляжах в Курорте и Сестрорецке.


Телефоны

+7 (812) 437-30-98, +7 (812) 434-61-45


Ссылки

Фотографии

Расписание электричек Финляндский вокзал → Тарховка

Расписание электричек Тарховка → Финляндский вокзал

Расписание электричек Старая Деревня → Тарховка

Расписание электричек Тарховка → Старая Деревня


Официальный сайт музея Шалаш Ленина в Разливе

razlivmuseum.spb.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.