Блокада Ленинграда — памятные места. День снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда, памятник «Разорванное кольцо» на Дороге Жизни

Памятник «Разорванное кольцо» на Дороге Жизни

поделиться:

Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.  Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята полностью.

С годами все меньше остается тех, кто пережил то страшное время, но город-герой помнит о своих защитниках, стоявших в обороне, и мирных жителях, оставшихся в кольце.

Поэтесса Лидия Фогель в своем стихотворении «Памяти павших» пишет о тех страшных днях:

Без воды, без еды и без света,
От рассвета и вновь до рассвета
Четко помня: ни шагу назад,
Выживал, как умел, Ленинград.

Несмотря на то, что с того страшного времени прошло уже более 70 лет, историки до сих пор по-разному оценивают число жертв блокады.

По данным Ленинградской Комиссии по установлению и расследованию преступлений и злодеяний немецко-фашистских захватчиков во время блокады Ленинграда потери составили:

  • Среди военных — 332059 человек убито, 111142 — без вести пропавших
  • Гражданское население — 16747 человек погибло при артобстрелах и бомбардировках, 632253 — умерло от голода.

Содержание



Памятные места, связанные с блокадой Ленинграда, на карте


Памятники, связанные с блокадой Ленинграда

В большинстве районов Санкт-Петербурга установлены памятники, связанные с блокадой Ленинграда, поэтому память о жителях и защитниках города вечна. Перечислим некоторые памятные места, связанные с блокадой Ленинграда.


Пискаревское кладбище — монумент Матери-Родины

Главным памятником в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге является Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь установлен монумент Матери-Родины, протянувшей руки к кладбищенской аллее. В память о жертвах блокады и героических защитниках города на Пискаревскм кладбище горит Вечный Огонь.

[на карте]


Обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания

Обелиск городу-герою Ленинграду

Обелиск городу-герою Ленинграду

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» представляет из себя гранитный монолит высотой 36 метров, увенчанный Золотой Звездой Героя. В нижней части обелиска установлены овальные горельефы с изображениями основных моментов героической обороны Ленинграда: «Блокада», «Тыл — фронту», «Атака» и «Победа». Памятник установлен 8 мая 1885 года к 40-летию Победы.

Прибывающие или отправляющиеся с Московского вокзала могут увидеть этот памятник — он находится на площади перед вокзалом. Прежде на этом месте стоял памятник Александру III, который перенесен во двор Мраморного дворца.

[на карте]


Монумент героическим защитникам Ленинграда


Монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Монумент героическим защитникам Ленинграда, созданный по проекту народных архитекторов СССР Сергея Сперанского и Валентина Каменского, был открыт к 30-летию Победы 9 мая 1975 года.

48-метровый гранитный обелиск символизирует торжество Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. У основания обелиска установлены скульптуры рабочего и солдата, свидетельствующие о единстве города и фронта.

На гранитных пилонах возвышаются бронзовые скульптуры — 26 защитников Ленинграда.

Широкие лестницы ведут к полукруглому Памятному залу, доминанта которого — скульптурная композиция «Блокада», созданная скульптором Михаилом Аникушиным. Автор памятника писал о нем: «Здесь все: и бомбежки, и артобстрелы, и жуткий голод, и лютая стужа, страдания и боль Ленинграда, который терзал безжалостный враг». В Памятном зале размещена документально-художественная экспозиция, посвященная обороне и блокаде Ленинграда.

Центральная скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных ленинградцев — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Центральная скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных ленинградцев

Монумент можно увидеть по пути из аэропорта.

[на карте]

Подробно про монумент →


Московский парк Победы

Парк Победы, Аллея Героев в парке Победы

Аллея Героев

Парк Победы в Московском районе — особое место в городе. По середине парка проходит аллея Героев — место установки дважды Героев СССР. Парк в 1945 году на месте Кирпичного завода, который выполнял в годы войны роль крематория. Всего за время блокады было сожжено более 110 тыс. трупов. По рассказам парк был покрыт сантиметровым слоем пепла. В действительности для захоронения праха были использованы карьеры, которые позже превращены в пруды.

Парк Победы в СПб, памятный поклонный крест на месте Кирпичного завода — крематория

Памятный поклонный крест на месте Кирпичного завода — крематория

Основные памятные места в парке — ротонда, православный поминальный крест и вагонетка завода.

[на карте]

Подробно про Московский парк Победы →


Квартира Тани Савичевой

Дневник школьницы Тани Савичевой, у которой во время блокады Ленинграда погибла почти вся ее семья, стал одним из символов Великой Отечественной войны. Таня выжила, ее эвакуировали в Нижегородскую область, где она умерла в 1943 году в Детском доме. Адрес квартиры Тани Савичевой — дом № 13/6 по 2-й линии Васильевского острова.

[на карте]


Рупор на Невском проспекте

Памятник рупору на Невском проспекте

Памятник рупору на Невском проспекте

На пересечении Малой Садовой и Невского проспекта установлен памятник громкоговорителю, под которым находится мемориальная доска со стихами поэта-блокадника Юрия Воронова:

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.

[на карте]


Блокадный храм — Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы является единственным религиозным памятником войне, все остальные являются гражданскими мемориалами.

Храм расположен на Малой Охте, на том месте, где еще до основания Санкт-Петербурга была построена лютеранская деревянная церковь, а с 1720 года там находился православный храм. В 30-х годах XX века церковь закрыли, а в 60-х годах снесли. В 90-х годах прошлого века была возведен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, посвященный жертвам блокады Ленинграда.

[на карте]

Другие памятники, связанные с блокадой Ленинграда

Также вспомнить наших предков и возложить цветы в память о погибших можно у следующих памятных мест:

Мемориал «Журавли» на углу Дальневосточного проспекта и улицы Новоселов, сооруженный на месте братских захоронений. Композиция состоит из стелы с летящими журавлями, обелиска, надгробных плит и бронзовой статуи девушки с венком [на карте]

Постамент одной из статуй на Аничковом мосту — здесь сохранились следы от немецкого снаряда [на карте]

Следы от немецкого снаряда на постаменте на Аничковом мосту

Следы от немецкого снаряда на постаменте на Аничковом мосту

Во время бомбежек пострадал, но не был разрушен Исаакиевский собор. С западной стороны колоннаду не стали реставрировать. На колоннаде можно увидеть трещины и следы обстрелов [на карте]

На Невском проспекте на доме №14 находится мемориальная доска с надписью: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» [на карте]

«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — сохраненная надпись

«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — сохраненная надпись

Памятник герою Володе Ермаку на площади Кулибина. 19-летний юноша закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота и обеспечил наступление частей Советской Армии [на карте]

Памятник Володе Ермаку

Памятник Володе Ермаку

Трамваи играли важную роль во время блокады города — блокадный трамвай был единственный видом транспорта, который работал в это суровое время. Памятник ему установлен в год столетия петербургского трамвая в Кировском районе на проспекте Стачек [на карте]

На Набережной Фонтанки у дома №21 есть малоизвестный памятник ленинградской проруби. В блокадном городе водопровод не работал и единственным источником воды были колодцы и прорубь [на карте]

Памятник Ленинградской проруби на набережной Фонтанки

Памятник Ленинградской проруби на набережной Фонтанки

Памятник «Блокадный колодец», созданный скульптором Марком Круппа, установлен на стене дома №6 по проспекту Непокоренных. Над чашей с водой помещен медальон с изображением женщины с ребенком на руках [на карте]

Памятник «Разорванное кольцо» выполнен в виде двух полукруглых арок, символизирующих блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а разрыв между ними — Дорогу Жизни [на карте]

Блокада Ленинграда, памятник «Разорванное кольцо» на Дороге Жизни

Памятник «Разорванное кольцо» на Дороге Жизни

Мемориальный комплекс «Дорога жизни — первый километр» [на карте]

Мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр»

Мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр»

Памятник детям блокады в сквере на Наличной улице, дом № 55 [на карте]

Триумфальная «Арка победы» в Красном селе [на карте]

Памятник-пушка 76-мм в Красном Селе в Дворцовом парке (пр. Ленина 112) [на карте]

Памятник героям 76-го и 77-го истребительных батальонов в Александровском парке [на карте]

Памятник героям 76-го и 77-го истребительных батальонов в Царском Селе

Памятник героям 76-го и 77-го истребительных батальонов в Царском Селе

Стела и мемориальная доска памяти морякам катерных тральщиков на Елагином острове [на карте]

Памятник на месте рубежа Железной Ленинградской обороны на Крестовском острове [на карте]

Блокадная подстанция на Фонтанке [на карте].

Братское кладбище «Остров Декабристов» [на карте].

Братская могила экипажа подводной лодки Щ-323 [на карте].

Также созданы музеи «Дорога жизни» и «Невский пятачок», экспонаты которых рассказывают о героизме защитников Ленинграда. В 1989 году был восстановлен Музей обороны и блокады Ленинграда.


День снятия блокады Ленинграда

18 января 1943 года блокада была прорвана и южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8–11 км. Вместе с тем, попытки советских войск расширить сухопутную трассу не привели к успеху.

Немцы создали вокруг города оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, заминировали поля и установили проволочные заграждения.

Войска Ленинградского, Волховского, Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота 14 января 1944 года перешли в наступление с Ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января — от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага.

27 января были освобождены Красное Село, Пушкин и Павловск. Этот день стал днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В Ленинграде был дан праздничный салют, о котором поэтесса Татьяна Варламова написала:

От усталости шатаясь, ленинградцы
Шли на улицы, и слышалось: «Ура!»
И сквозь слезы начинали обниматься, —
Все! Закончилась блокадная пора!


Есть салют у нас весной — на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе.

Блокада Ленинграда была самым тяжелым временем в обороне города. Ленинградцы пережили величайшую трагедию, горе, скорбь и страдания, проявив стойкость, патриотизм и любовь к своему городу.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.