Александровский парк в Царском Селе

Крестовый мост

Крестовый мост

поделиться:

Александровский парк входит в состав Государственного музея-заповедника «Царское село», но в отличие от своего соседа — Екатерининского парка, он находится в некотором туристическом забвении. Александровский парк имеет большие размеры, его площадь составляет почти 200 га и редкий турист дойдет до всех его заповедных уголков. Чаще всего знакомство с парком заканчивается в его регулярной части, расположенной со стороны парадного двора Екатерининского дворца.

Александровский парк, Нижне-Ламский пруд

Нижне-Ламский пруд


Режим работы и стоимость билетов в Александровский парк в 2024 году

  • С 1 сентября по 12 апреля ежедневно с 7:00 до 21:00
  • Вход бесплатный.

Карта

Александровский парк на карте

Александровский парк

увеличить карту


Практическая информация

Александровский парк отличается своим разнообразием: здесь широкие аллеи сменяются узкими тропинками, живописные лужайки — непроходимым лесом, а полуразрушенные мосты и развалины исторических зданий соседствуют с редкими восстановленными объектами.

Своё имя парк получил по имени императора Александра I, именно ему удалось придать саду целостный облик.

Александровский парк — это прекрасное место для любителей пеших, велосипедных и лыжных прогулок. Для каждого посетителя здесь найдется своя особенная тропинка и укромный уголок, где можно отвлечься от суеты городской жизни.

Александровский парк в Царском Селе, Большой Китайский мост

Большой Китайский мост

Войти в Александровский парк можно с разных сторон, например, по Большому китайскому мосту, а также через ворота, находящиеся у Александровского дворца.

Колоннада Александровского дворца

Колоннада Александровского дворца

Александровский парк является памятником архитектуры XVIII–XVIII веков. Вход в него бесплатный, здесь нет асфальтированных дорожек и отсутствует освещение даже на центральных аллеях.

Александровский парк состоит из Нового сада (это территория имеет геометрически правильную планировку) и Пейзажного сада.

Пейзажный сад

История Александровского парка началась при императрице Екатерине I в начале XVIII века, а знакомый нам парковый вид был создан при Александре I:

  • Во время правления Екатерины I часть елового леса, расположенная недалеко от дворца, была огорожена деревянным забором и рвом. Здесь появился Зверинец для царской охоты, где содержались кабаны, маралы и олени, лоси и зайцы.
Александровский парк в Царском Селе, Драконов мост

Драконов мост

В середине XVIII века архитекторы Чевакинский и Растрелли в центре Зверинца соорудили охотничий павильон Монбижу в стиле барокко, который был украшен картинами на тему охоты, где императрица Елизавета Петровна устраивала приемы. В это же время вся эта территория была огорожена 3-метровой каменной стеной, по углам которой располагались беседки-павильоны (люстгаузы), от которых к павильону Монбижу были проложены просеки.

  • Позже, при Екатерине II охотой стали заниматься в Гатчине и постепенно территория Зверинца пришла в запустение.
  • Александр I любил гулять по саду, продолжая традицию прогулок, заведенную ещё Екатериной II. При нем каменную стену, окружавшую Зверинец, начали сносить и Зверинец стал приобретать привычный для нас парковый вид. Его границы расширили до въезда в Царское село, где позже построили Александровские и Египетские ворота. Государь воплотил в пейзажной композиции некоторые свои идеи. По мнению знатока царскосельских древностей С. Н. Вильчковского, «унаследовав от Великой Екатерины любовь к садоводству, император Александр I довел оранжереи и парки Царского Села до необыкновенной степени совершенства».
  • При Николае I архитекторы Адам Менелас, Александр Тон и Иван Иванов построили ряд зданий и павильонов, среди которых — Арсенал, Белая башня и  Шапель, Ламский павильон и Пенсионерная конюшня.
Павильон Арсенал в Александровском парке

Павильон Арсенал

Белая башня в Александровском парке

Белая башня

Александровский парк в Царском Селе, павильон Шапель в Царском Селе

Павильон Шапель

Во время Великой отечественной войны Александровский парк находился на линии фронта, в результате большинство его построек было повреждено. К настоящему времени многие из них разрушились, есть и такие, что хранятся в запасниках музея.

От каменной стены, окружавшей Зверинец, сохранился лишь небольшой фрагмент, сейчас это часть стены парковой теплицы, расположенной у павильона Шапель, также до наших дней дошли остатки немецких фортификационных сооружений и бастион, расположенный возле Белой башни.



Регулярная часть

В 1740-х годах на части территории Зверинца, примыкающей к строящемуся Екатерининскому дворцу, был создан регулярный сад, который назвали Новым или Верхним.

От центрального входа начинается его главная аллея — Липовая, главная ось Нового сада. Перпендикулярно ей проходит просека и, таким образом, Новый сад делится на четыре равных партера, составляющих главную идею планировки сада и основу его композиции. В каждом квадрате планировалось представить какую-нибудь затею.

В первом квадрате слева была сооружена круглая насыпная площадка с откосами, отделанными дерном, на которой находилась галерея, состоявшая из соединенных друг с другом беседок или «кабинетов» с позолоченными куполками; весь этот ансамбль назывался «скарпир». Сейчас здесь находится куртина Грибок.

Во втором квадрате предполагалось построить воздушный театр, то есть театр под открытым небом. При Екатерине II здесь был сооружен Китайский театр.

Александровский парк в Царском Селе, Китайский театр

Китайский театр

В квадрате справа сначала была построена куртина с замысловатыми проходами, а затем, в 1778 году, на ее месте устроили пруды с островками. Согласно легенде, дубы, посаженные вокруг этих прудов, были выращены из желудей, собранных на могиле Линкольна.

В центре четвертого квадрата был возведен Парнас — высокая насыпная гора с ведущей наверх спиральной дорогой.

Александровский парк, гора Парнас

Гора Парнас

В середине XVIII века вокруг центральной части Нового Сада был вырыт Крестовый канал, охвативший все четыре квадрата, а немного позже построили Китайскую деревню.

Китайская деревня в Александровском парке

Китайская деревня

В конце XVIII века для внука Екатерины II, будущего императора Александра I, началось строительство Александровского дворца и Новый сад был переустроен в модном тогда английском пейзажном стиле.

Александровский парк, скульптура «Юноша, играющий в бабки» у дворца

Скульптура «Юноша, играющий в бабки» у Александровского дворца

Последние строения сада — это построенный по приказу Николая II комплекс зданий в псевдо-русском стиле: Федоровский городок и Федоровский собор, казармы конвоя и императорский вокзал и другие сооружения.

Александровский парк в Царском Селе, Федоровский городок

Федоровский городок

Федоровский собор, Александровский парк в Царском Селе

Федоровский собор

Современный регулярный парк сильно отличается от сада того времени. Теперь здесь нет подстриженных кустов, деревья хаотично разрослись и регулярная часть естественно срослась с пейзажной частью сада.

Александровский парк занимает обширную территорию и, чтобы обойти его пешком, увидев все его достопримечательности, потребуется не менее 2–3 часов. Сократить это время можно, воспользовавшись велосипедом. Во время прогулки Вы можете покормить хлебом уток, которых в парке очень много.




Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.