Гиппокампы (водные кони) в Санкт-Петербурге

Гиппокампы Благовещенского моста

Гиппокампы Благовещенского моста

поделиться:

Гиппокампы — это кони с рыбьим хвостом, передние ноги у них конские, а вместо копыт — лягушачьи перепончатые лапы. Часто гиппокампы изображаются в упряжке бога морей Нептуна.


Гиппокампы в решетке Аничкова моста

В решетке Аничкова моста можно увидеть «табун» морских коньков гиппокампов, которые держат своими копытцами трезубец, также здесь изображены другие фантастические существа наяды — русалки.

  • Адрес Аничкова моста –— набережная реки Фонтанка, дом №38, литер А
  • Ближайшая станция метро — «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Гиппокампы в решетке Благовещенского моста

Решетка на Благовещенском мосту выглядит массивной и в тоже время ажурной. В центре изображены гиппокампы, держащие трезубец, который как бы растет из ракушки.

  • Адрес — Английская набережная, дом №38
  • Ближайшая станция метро — «Василеостровская» -— 1,1 км и Адмиралтейская — 1,4 км.

Наяда и гиппокампы на ростральных колоннах

У подножия ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова установлены скульптурные изображения аллегорических фигур, символизирующих четыре главные реки России — Волги и Днепра, Невы и Волхова.

Главным украшениям колонн являются ростры — носы кораблей. На первом ярусе колонн изображены русалки, представленные в виде молодых женщин с распущенными волосами и перепончатыми крыльями.

На втором ярусе ростр мы видим чудовища, похожие на крокодилов, на третьем — водяных, а на самом верхнем уровне — морские коньки гиппокампы.

  • Адрес — Васильевский остров, Биржевая площадь
  • Ближайшие станции метро — «Адмиралтейская» и «Спортивная»

Крылатые морские кони на мосту Ломоносова

На колоннах моста Ломоносова можно видеть шестигранные фонари, настоящие произведения искусства, которые поддерживаются скульптурами морских крылатых коней, выполненными из меди.

Крылатые морские кони на мосту Ломоносова

Крылатые морские кони на мосту Ломоносова

  • Адрес — Набережная реки Фонтанка, площадь Ломоносова
  • Ближайшая станция метро — «Гостиный двор» и «Достоевская».

Гиппокампы фонтана в Верхнем парке Петродворца

На первом ярусе самого большого фонтана Нептун Верхнего парка на постаменте установлены монументальные скульптуры двух всадников на мифических морских конях гиппокампах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.