Парк Александрия в Петергофе

Парк Александрия

Парк Александрия

поделиться:

Парк Александрия — это дворцово-парковый ансамбль, расположенный восточнее Нижнего парка Петергофа, а своей северной частью выходящий на берег Финского залива. С 1830 по 1917 годы парк Александрия был резиденцией четырех поколений династии Романовых.


Режим работы парка Александрия в 2024 году

  • Ежедневно с 9:00 до 20:00

Стоимость билетов в парк Александрия в 2024 году

Вход бесплатный в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).



Карта

Парк Александрия на карте

Парк Александрия

увеличить карту


Свое название ансамбль получил в честь первой его владелицы — императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Парк Александрия входит в музейный комплекс Петергофа.

Парк Александрия, мост-плотина и Императорские конюшни

Мост-плотина и Императорские конюшни

Земли, расположенные восточнее Нижнего парка, в начале XVIII века принадлежали Алексею Меншикову, который начал здесь строить дворец Монкураж, что в переводе с французского означает «Моя отвага». В 1727 году фаворит Петра Первого попал в опалу, его дворец так и не был достроен и вскоре земли Меншикова были переданы князьям Долгоруким.

Впрочем, Долгорукие совсем не заботились о земле и в 1733 году владелицей этой территории стала Анна Иоановна, решившая устроить здесь Охотничий парк, куда завезли оленей, буйволов и кабанов, зайцев и даже тигров.

В верхней части парка был построен загон для зверей, а рядом с Финским заливом — деревянный павильон Темпель, из которого императрица стреляла по животным, выпускаемым из загона.

Парк Александрия, экскурсионный паровозик

Экскурсионный паровозик

В 70-х годах XVIII века в качестве летней резиденции царская семья все чаще выбирала Царское село и постепенно Охотничий парк приходит в упадок. Дворец Монкураж превратился в руины, а павильон Темпель был разобран.

С приходом к власти Николая I эти земли становятся собственностью его супруги Александры Федоровны, которая решила создать здесь садово-парковый ансамбль.

В 1826 году в верхней части парка по проекту архитектора Адама Менеласа, приехавшего из Шотландии ещё при Екатерине II, началось строительство дворца. В 1829 году, когда основные работы были завершены, Николай I приказал назвать парк Александрией в честь своей супруги.

Дворец «Коттедж», Петергоф

Дворец «Коттедж»

В это же время, по просьбе императора, был утвержден герб парка в виде варяжского щита на голубом фоне, на котором изображен золотой меч, пропущенный сквозь венок из роз и выполнена надпись золотыми буквами: «За веру, царя и Отечество».

Герб Александрии: меч и белые розы, дворец «Коттедж» в Петергофе

Герб Александрии: меч и белые розы

Созданием романтичного пейзажного парка в течение 20 лет занимался садовый мастер Петр Эрлер.

Парк Александрия состоит из верхней террасы, где расположены все основные постройки — Коттедж, Фермерский дворец и Капелла, а также прибрежной части, где разместилась Нижняя дача Николая II.

Парк Александрия, Фермерский дворец в Петергофе

Нижняя дача

В нижней части парка Александрия, в северо-восточном ее углу, на берегу моря находился четырёхэтажный дворец Николая II — Нижняя дача.

Строение было создано в середине 80-х годов XIX века архитектором Антонием Томишко, а через 10 лет он же построил для детей пристрой к павильону.

В Нижнем дворце родился единственный сын Николая II Алексей. Здесь же император подписал манифест о вступлении России в Первую мировую войну.

Памятник цесаревичу Алексею Николаевичу, Петергоф, парк Александрия

Памятник цесаревичу Алексею Николаевичу

После революции в здании был создан музей, но вскоре его закрыли, отдав строение под пансионат НКВД.

Постройки в парке Александрия выполнены в готическом, а не в парадном стиле, что придает очарование ансамблю и подчеркивает их частный характер.

Парк Александрия в Петергофе был любимой дачей Романовых, где можно радоваться солнцу и цветам, рощам и просторам лугов, солнцу и бездонному небу. Это образец парка пейзажного стиля, являющийся выдающимся памятником русской ландшафтной архитектуры XIX века.

Лилейник в парке Александрия

Лилейник


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 6




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.