Фонтаны-шутихи Скамейки в Петергофе

Фонтан-шутиха Скамейка в Петергофе

поделиться:

Две совсем скромные безобидные скамейки, спинки которых украшают позолоченные маскароны тритонов, расположены в Монплезирском саду.

Но стоит только ступить на брусчатку рядом со скамейкой, как буквально из-под земли поднимутся струи воды и окатят гостей парка.

Фонтан Скамейки относится к самым ранним Шутихам Петергофа, он был создан по рисункам Петра Первого в 1723 году.

Фонтаны шутихи — это, пожалуй, самое забавное развлечение в Петергофе, интересное как для детей, так и для взрослых. В прежние времена фонтаны шутихи украшали многие регулярные парки, но сохранились они лишь в Петродворце.

Петр Первый, любивший подшучивать над своими друзьями и гостями, был инициатором создания фонтанов шутих и сам придумал некоторые из них.  Эти забавные сооружения строились также при Анне Иоанновне, Екатерине II и Александре I.

Как правило, гости в нарядных платьях, прогуливаясь по парку, подходили к обычным предметам, но стоило им нагнуться или ступить ногой на какой-то камешек, как в самый неожиданный момент они попадали под водные струи.


Карта

Фонтан-шутиха Скамейка 1 на карте

Фонтан-шутиха Скамейка 1

увеличить карту


Фонтаны-шутихи — видео

Просмотр видео



Как работают фонтаны-шутихи (следите за рукой)

Просмотр видео


В Петергофе сохранилось несколько фонтанов шутих, большая часть из которых расположена рядом с Монплезиром. Среди них есть совсем безобидные, например Елочки, а есть и такие, что не оставляют гостей сухими.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.