Фонтан Пирамида в Петергофе

Фонтан Пирамида

поделиться:

Фонтан Пирамида расположен в восточной части Нижнего парка в Петергофе. Закрытый зеленым массивом он не виден с аллей и только подойдя к нему, Вы неожиданно увидите искрящийся обелиск из водяных струй. Фонтан Пирамида — это самый водоемкий и оригинальный фонтан Нижнего парка, за секунду через него проходит до 200 литров воды.

В этой части Нижнего парка нет построек, цветников и скульптур — только вековые липы и зеленый ковер травы создают фон для изумительного по красоте зрелища.  

Найти этот уединенный уголок не сложно, если следовать от Римских фонтанов или от Монплезира по аллее, ведущей в восточную часть парка.


Карта

Фонтан Пирамида на карте

Фонтан Пирамида

увеличить карту


Описание

Фонтан Пирамида представляет собой четырехгранную водяную фигуру, расположенную в середине квадратного бассейна размером 11 на 11 метров. Семь ярусов пенящегося потока создают восьмиметровую водяную фигуру, напоминающую обелиск.

Надо отметить, что обелиски из камня и дерева часто воздвигались в честь триумфальных побед русской армии и флота и водяной обелиск в Петергофе также был задуман как памятник победы.

Основанием Пирамиды является гранитный постамент с тремя ступенями, по которым вода стекает в бассейн, окруженный мраморной балюстрадой, украшенной вазами.

Вода из бассейна по четырем каскадам стекает в неглубокий обводной канал, опоясывающий весь ансамбль. Чтобы подойти к балюстраде, установлены мраморные мостики.

Для создания семи ярусов играющих струй воды еще со времен Петра используется чугунная коробка с семью камерами, плотно закрытая крышкой с 505 форсунками. Высота струй регулируется с помощью клапанов каждой из камер. Такое оригинальное решение придумал мастер-гидротехник Федор Стрельников.

Вода поступает от Пирамидного пруда, находящегося в южной части парка, по специальной трубе, имеющей семь ответвлений для семи камер чугунной коробки.

Таким образом и образуется семиярусная водяная фигура, напоминающая белоснежную ель.

Фонтан Пирамида можно назвать обелиском в честь многовековой борьбы русского народа за независимость и неприкосновенность своего культурного достояния.


Видео

Просмотр видео


История

Фонтан Пирамида был сооружен по замыслу Петра Первого, указ которого о постройке «пирамиды водяной с малыми кашкадами» был издан в 1721 году.

На прямоугольной площадке Нижнего парка император пожелал увидеть водомет, подобный Версальскому и первый эскиз был выполнен архитектором Николой Микетти, представившим копию этого трехгранного водяного обелиска.

Однако, на четырехугольном участке Нижнего парка Петр хотел установить фонтан с четырехгранным основанием: «делать по сей фигуре, а пирамида была б внизу на четыре уголка» и это его требование было логично.

Работы начались осенью 1721 года под руководством архитектора Михаила Земцова и фонтанного мастера Поля Саулема и продлились три года. Летом 1724 года фонтан был пущен, но Петр, осмотрев сооружение, приказал бассейн сделать ниже и из четырех каскадных уступов оставить только три.

По всей видимости, окончательно работы были завершены уже после смерти Петра — по словам очевидцев, это произошло в августе 1925 года.

Первоначально фонтан Пирамида имел скромный вид — здесь не было балюстрады и привычных мостиков.

Бассейн был покрыт путиловскими плитами, а в центре его находилась кирпичная тумба, облицованная пудостским известняком, на которой лежала чугунная плита с камерами. Ступени четырех каскадов также изготовили из пудостского известняка и облицевали рольным свинцом.

В 1739 году была построена деревянная балюстрада с деревянными вазами и четырьмя пирамидами со звездами, грани которых покрыли морскими раковинами.

По указу Павла I в конце XVIII века ансамбль перестраивается в мраморе. Особенно праздничной и торжественной стала выглядеть белоснежная балюстрада, выполненная в стиле процветающего классицизма.

Во время войны фашистские оккупанты взорвали водопроводные трубы, похитили бронзовую плиту, а мраморную балюстраду и вазы разбили.

В 1953 году, благодаря труду советских архитекторов, фонтан Пирамида был восстановлен. Он снова сверкает и радует гостей Петергофа своей изумительной красотой.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.