На теплоходе под разводящимися мостами

поделиться:

Последние годы особо популярными стали прогулки на теплоходах ночью во время развода мостов. Особым шиком считается проплыть под мостом в то время, когда его пролеты поднимаются. Как Вы сами понимаете, желающих проплыть под самым красивым и самым центральным Дворцовым мостом очень много, а мост один. Поэтому большие и маленькие кораблики просто выстраиваются в очередь перед Дворцовым мостом в середине Невы, чтобы проплыть именно в этот момент (в 1:25). А в 1:35 разводится находящийся выше по течению Троицкий мост, соответственно все теплоходы направляются туда. Далее дружная процессия из сотен катеров направляется в реку Фонтанку. Затем кораблики следуют по своим маршрутам по небольшим рекам Санкт-Петербурга.

Для тех, кто по каким-то причинам не попадет на такой ночной круиз под разводящимися мостами, рекомендую прийти ночью, около часа в начало Фонтанки у Летнего сада или к Пантелеймоновскому мосту.

Сначала, где-то в час ночи все вокруг стихает: автомобилей в это время на улицах не так уж и много, а все прогулочные катера куда-то исчезают. Так продолжается около получаса. Около 1:40 на речку врывается буквально рой из кораблей и яхт, которые только что проплыли под мостами. Все они движутся на максимальной скорости, сопровождаемые радостными криками пассажиров и гулом двигателей. Зрелище захватывающее. Процессия эта длится около получаса. Часть кораблей поворачивает в реку Мойку, что иногда создает водные пробки.

Еще несколько слов

Обычно продолжительность мини-круиза по Санкт-Петербургу час или полтора. Не верьте тетке с громкоговорителем, если она уверяет, что теплоход вот-вот отправится. Не верьте, что он отправится через 15 минут. Посмотрите на теплоход — если сидячие места заполнены хотя бы наполовину, то вероятность что он поплывет в ближайшие полчаса выше.

На большинстве теплоходов проводится экскурсия, хотя качество их может быть «ниже плинтуса» — как повезёт.

На большинстве теплоходов палуба разделяется на две части — открытую и закрытую под стеклянной крышей. В дождливую погоду стоит выбирать хотя-бы частично остекленный пароходик.

Имейте ввиду, что у воды температура значительно ниже, чем в городе, а влажность выше. Поэтому перед прогулкой одевайтесь теплее, особенно весной и осенью. На борту в холодную погоду обычно выдают пледы.


← Предыдущая страница

·

Следующая страница →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.