Памятник жертвам политических репрессий

Сфинксы Шемякина — памятник узникам политических репрессий

поделиться:

20 век стал для нашей страны временем тяжелых испытаний. Войны, революции и террор унесли жизни десятков миллионов людей. 28 апреля 1995 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник жертвам политических репрессий, созданный скульптором Михаилом Шемякиным и архитекторами Вячеславом Бухаевым и Анатолием Васильевым.


Адрес и как добраться

  • Санкт-Петербург, Набережная Робеспьера, напротив тюрьмы Кресты
  • Доехать до станции метро «Чернышевская», выйти на проспект Чернышевского и идти в сторону Невы. Выйдя на Набережную Робеспьера, повернуть направо и идти пять минут

Карта

Памятник жертвам политических репрессий (страшные сфинксы Шемякина) на карте

Памятник жертвам политических репрессий (страшные сфинксы Шемякина)

увеличить карту


Самые жестокие и массовые убийства в отечественной истории проходили в 1937–1938 годах — во время Большого террора. Тогда по политическим обвинениям было арестовано 1,7 миллионов человек и более 700 тысяч из них расстреляно. В среднем, государство ежедневно убивало тысячу своих граждан, это была самая кровавая компания. С меньшей жестокостью и в меньших масштабах преступления совершались в течение всех 70 лет после Октябрьской революции.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов в некоторых городах России были установлены закладные камни, которые в дальнейшем для увековечивания памяти пострадавших должны были быть заменены на памятники. Санкт-Петербург стал одним из первых городов России, где был создан такой памятный мемориал.


Описание

Место его расположения было выбрано неслучайно — набережная Невы напротив «Крестов»,  ведь эта тюрьма была знаком того страшного времени. В основе мемориала — один из символов Санкт-Петербурга — скульптуры сфинксов, расположенные напротив друг друга на расстоянии нескольких метров. Одна сторона лица у сфинксов обычная, женская и обращена она к жилым домам, а другая сторона, обращенная к Неве и Крестам, изъеденная до черепа.

Эта страшная деталь и место расположения памятника говорят о драматизме событий, происходивших в период репрессий в Ленинграде, городе интеллектуалов и инакомыслящих, где миллионы жителей попали в тюрьмы. Автор показывает, как близки в то страшное время были жизнь и смерть, свобода и заключение, счастье и трагедия.

Туловища сфинксов худые и через их кожу выступают кости, а высокая посадка головы выражает тревогу и обеспокоенность.

На табличках вокруг сфинксов — стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилева, Осипа Мандельштама и Николая Заболоцкого, Даниила Андреева и других поэтов, а также высказывания Александра Солженицына и Иосифа Бродского. Между сфинксами на парапете набережной сложены четыре гранитных блока, напоминающих тюремное окно.


Работа по увековечиванию памяти пострадавших в годы террора ведется более двух десятилетий. Созданы Книги памяти, в которых восстанавливаются имена и сведения о пострадавших. Памятник жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге, представленный в виде сфинксов, символизирует смерть и вечность, тайну и торжество правды над ложью. Имеются памятные обелиски и скульптуры в Барнауле и Волгограде, Новосибирске и Тольятти, Уфе и других городах России, Украины и Молдавии. Вместе с тем, во многих городах вместо памятных мемориалов, которые предполагалось создать, стоят только закладные камни, установленные в 1980–1990-х годах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.