Мини-город

«Мини город» в Санкт-Петербурге

поделиться:

В Александровском парке, недалеко от Петропавловской крепости в июне 2011 года открылся туристский центр Мини-город, где собраны уменьшенные скульптуры главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.


Как добраться

Станция метро «Горьковская», выйдя из метро, повернуть налево и идти примерно 100 метров в глубину Александровского сада.


Карта

Туристский центр Мини город на карте

Туристский центр Мини город

увеличить карту


Стоимость билетов

Вход бесплатный.

«Мини город» в Санкт-Петербурге, Исаакиевский собор

Исаакиевский собор


История создания

Российский скульптор Александр Таратынов к 400-летию со дня рождения Рембрандта создал скульптурную композицию, персонажи которой взяты с известной картины художника «Ночной дозор». Бронзовые скульптуры демонстрировались на площади Рембрандта в Амстердаме и выставка пользовалась огромным успехом у жителей и туристов. Тогда и появилась идея создать что-то подобное и в Санкт-Петербурге. Первоначально предполагалось выполнить композицию по одной из петербургских картин, но затем остановились на знаменитых архитектурных ансамблях Северной столицы.

Зимний дворец — «Мини город» в Санкт-Петербурге

Зимний дворец

Идея была поддержала администрацией Санкт-Петербурга и место для композиции было выбрано в Александровском парке, в той части, где раньше были аттракционы, тем более что эту территорию как раз необходимо было отремонтировать. Правда сам проект и место расположения композиции вызвали критику петербургских архитекторов, но Александр Таратынов считал, что Мини-город должен располагаться в центральной части Санкт-Петербурга, быть доступным и привлекать гостей Северной столицы.

Скульптуры создавались в Музее архитектуры «Галерея 3D» в Москве и осенью 2010 года они были привезены в Северную столицу, где начался их монтаж. Спонсором проекта выступил ОАО «Газпром». Работы проводились в тайне от петербуржцев, новая композиция должна была стать сюрпризом для них.

Арка Главного штаба — «Мини город» в Санкт-Петербурге

Арка Главного штаба


Открытие

Архитектурно-познавательный туристский центр Мини-город открылся 15 июня 2011 года в южной части Александровского парка. Здесь представлены выполненные из гранита и бронзы уменьшенные ансамбли Дворцовой площади и Стрелки Васильевского острова, Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловская крепость и храм Спаса на Крови, Адмиралтейство и Инженерный замок.

Спас-на-крови — «Мини город» в Санкт-Петербурге

Спас-на-крови

Также созданы две скульптурные композиции из бронзы — небесный покровитель Санкт-Петербурга Святой Пётр и «Зодчие», в которую вошли великие архитекторы Растрелли и Трезини, Росси и Монферран, Тома де Томон и Воронихин, Захаров и Баженов. Посетители любят фотографироваться рядом с ними, тем более что для них там предусмотрен свободный стульчик, а дети особенно радуются, залезая к одному из архитекторов на колени.

«Мини город», небесный покровитель Санкт-Петербурга Святой Петр

Небесный покровитель Санкт-Петербурга Святой Петр

«Мини город» в Санкт-Петербурге, скульптурная композиция «Зодчие»

Скульптурная композиция «Зодчие»

Макеты расположены на импровизированной карте Санкт-Петербурга, водная гладь изображена темным гранитом, суша — светлым.


Вандалы

При открытии композиции посетители высказали опасение, что мелкие детали растащат вандалы. И действительно, уже через неделю многие скульптуры были изуродованы, а больше всех пострадал храм Спаса на Крови и его пришлось увести на реставрацию. Идея автора состояла в том, чтобы за короткий промежуток времени гости смогли увидеть шедевры архитектуры и даже потрогать их руками, но бронзовые детали безжалостно отрывались вандалами на сувениры. После реставрации было размещено объявление о том, что трогать экспонаты руками нельзя и что на объекте ведется видеонаблюдение. Мини-город обнесен забором, а в будущем планируется установить ограждение и вокруг каждой скульптуры.

«Мини город» в Санкт-Петербурге, вид на Спас-на-Крови

Вид на Спас-на-Крови


Режим работы

Туристский центр Мини-город открыт с 9:00 до 22:00. Зимой композиция не работает из-за трудностей по ручной уборке снега.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 19




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.