Изумрудный город

«Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

поделиться:

Санкт-Петербург славен своими историческими памятниками, но кроме них в городе есть необычные достопримечательности и сказочные места. И одно из них — Изумрудный город, созданный в 2007 году в ходе акции по благоустройству Питерских дворов. Идея авторов состояла в том, чтобы любой прохожий мог почувствовать себя героем сказки, стать ее участником. Мастера компании «Петербургские дворы» создали пространство, где живут герои сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».


Адрес

Санкт-Петербург, улица Правды, дома 2–8.


Карта

Изумрудный город на карте

Изумрудный город

увеличить карту


Как добраться до Изумрудного города

Доехать до станции метро «Владимирская» или «Достоевская» и затем идти по улице Большой Московской три квартала до пересечения с улицей Разъезжей, пересечь её. Здесь проходит улица Правды и осмотр начинаем со двора дома № 2.


Герои сказки

Войдем в арку и сразу увидим дорожку, вымощенную жёлтым кирпичом. Если вспомнить сказку, то именно по такой дорожке шли Элли и Тотошка к Великому Гудвину. На барельефе одного из домов изображена добрая фея Виллина, приглашающая нас в сказочный мир.

«Изумрудный город» в Санкт-Петербурге — Фея Виллина

Фея Виллина

В сказке Элли и Тотошка встречают по дороге других героев — Страшилу, Железного дровосека и Трусливого льва. По замыслу авторов посетители двора должны увидеть сказочных героев, идя по жёлтой дорожке. К сожалению, вандалы отломили льву лапы и сейчас его нет в волшебном городе.

Страшила — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Страшила

Железный дровосек — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Железный дровосек

В сказочном дворе есть и злые персонажи — это колдунья Бастинда, Саблезубые тигры и людоед.

Колдунья Бастинда — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Колдунья Бастинда

Саблезубые тигры — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Саблезубые тигры

Людоед — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Людоед

А летучие обезьяны обосновались на козырьке над одним из подъездов.

Летучие обезьяны — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Летучие обезьяны

В основном, все фигуры выкованы из железа, а страшила выполнен из меди и получился очень удачным. Только Гудвин сделан в виде объемной фигурной клумбы, ведь по задумке авторов обличье Великого Повелителя должно меняться с изменением цветочного покрова. Если Вы посетите сказочный двор зимой, скорей всего таинственного Гудвина Вы не увидите — он будет под снегом.

Дорожка из жёлтого кирпича — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Дорожка из жёлтого кирпича

Дорога из жёлтого кирпича приведет нас к Изумрудному городу, у ворот которого стоит добрый Фарамант, выдающий всем зелёные очки.

Изумрудный город — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Изумрудный город

Стражники держат скамейку — дворик «Изумрудный город» в Санкт-Петербурге

Стражники держат скамейку

Страшила и его компания сделаны как целостные фигуры, которые можно разглядеть со всех сторон, а другие фигуры как бы приклеены к стене.

 

Обычный двор Санкт-Петербурга, благодаря стараниям администрации и мастерам, был превращен в  страну сказки — Изумрудный город. Будем надеяться, что разрушенные фигуры будут восстановлены и мы сможем увидеть удивительный мир героев Александра Волкова.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.