Толстовский дом

Толстовский дом в Санкт-Петербурге

поделиться:

Толстовский дом — это огромное шестиэтажное здание, расположенное на улице Рубинштейна 15–17 и выходящее на набережную реки Фонтанки. Часто это здание называют Доходным домом М. П. Толстого.

Арки, подъезды и сам Толстовский дом запомнились нам по фильмам режиссера Игоря Масленникова. Здесь снимались основные сцены полюбившейся мелодрамы «Зимняя вишня» и  сериал о Шерлоке Холмсе, в котором арки и проезды Толстовского дома исполняли роль Лондонских улиц. Также здесь проходили съемки романтического кинофильма «Вам и не снилось» и остросюжетных детективов «Бандитский Петербург» и «Рожденная революцией».


Карта

Толстовский дом на карте

Толстовский дом

увеличить карту


Толстовский дом в Санкт-Петербурге, фонарь в арке

Фонарь в арке


История

Толстовский дом был построен 100 лет назад в стиле Северного модерна, получившего развитие в начале 20 века под влиянием финской и шведской архитектуры.

Здание построено в 1910–1912 годах по заказу генерал-майора графа Михаила Павловича Толстого по проекту архитектора Федора Лидваля, в работе ему помогали ученики Ричард Китнер и Дмитрий Смирнов.

Толстовский дом в Санкт-Петербурге

Архитектура

По замыслу архитектора три просторных двора были объединены в улицу,  связывающую  набережную реки Фонтанки и улицу Рубинштейна.

Мы видим величественные ренессансные арки высотой до третьего этажа и расположенные рядом арочные проходы для пешеходов.

Толстовский дом в Санкт-Петербурге, арка в три этажа высотой

Арка в три этажа высотой

Толстовский дом в Санкт-Петербурге, проход для пешеходов

Проход для пешеходов

Фасады здания отделаны тесаным известняком и различными по цвету и фактуре кирпичом и штукатуркой. В оформлении использованы характерные для модерна овальные окна, рельефные панно и ниши с вазами.

Овальное окно — Толстовский дом в Санкт-Петербурге

Овальное окно

Толстовский дом

Чаще всего внутренние фасады зданий только штукатурились, здесь же они по композиции и оформлению выглядят не хуже, чем лицевые, выходящие на Фонтанку и улицу Рубенштейна.

Первоначально  в среднем дворе располагалась восьмиугольная клумба с вазоном посередине, в советское время она была заменена на фонтан, к сожалению, не сохранившийся.  Иногда поэтически настроенные люди называют этот внутренний проезд улицей Лидваля.

Архитектором сразу были предусмотрены водопровод, прачечная и лифты и рассчитано строение было для людей с разным состоянием, поэтому и квартиры в нем были разные — от скромных до роскошных.


Как добраться до Толстовского дома

Доехав до станции метро «Достоевская» выйти на Щербаков переулок и идти по нему до пересечения с улицей Рубинштейна. Повернуть направо и пройти примерно 100 метров. Вход во двор по магнитному ключу, но в дневное время несложно дождаться пока через ворота будет проходить кто-то из жителей.

Толстовский дом в Санкт-Петербурге

Жители Толстовского дома

Толстовский дом — это один их символов эпохи Серебряного века и поэтому он всегда притягивал людей творческих и талантливых. В разные годы здесь жили князья Михаил Андроников и Андрей Гагарин, писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, балерины Ирина Колпакова и Галина Кремшевская. Сейчас в нем живут бизнесмен и меценат Владимир Кехман, продюсер Владимир Киселев и певец Эдуард Хиль. Во время своих приездов в Северную столицу здесь проживает и работает художник Михаил Шемякин.

Толстовский дом в Санкт-Петербурге

Англичане говорят, что недвижимость только тогда может стать элитной и дорогой, когда она имеет историю и подтверждением этого является Толстовский дом, жить в котором престижно. Во дворе теснятся дорогие автомашины последних моделей, а здание круглосуточно охраняется. Толстовский двор — образец архитектуры Серебряного века и в дневное время все еще можно прогуляться по его дворам и полюбоваться старинным зданием.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.