Нос майора Ковалева

Нос Майора Ковалева

Нос Майора Ковалева

поделиться:

Нос майора Ковалева можно назвать самым необычным памятником в Санкт-Петербурге. В Северной столице есть памятники животным — кошкам и собакам, птицам и лошадям. Созданы памятники людям разных профессий — дворнику и городовому, фонарщику и фотографу, имеются скульптуры и литературных героев — Остапа Бендера и Маленького принца. Персонаж повести Н. В. Гоголя — Нос майора Ковалева увековечен сразу в трех памятниках города на Неве.


Адрес и как добраться

  • Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, дом № 36
  • Доехать до станции метро «Садовая», «Сенная площадь» или «Спасская». Затем идти по ул. Садовой до пересечения с пр. Римского-Корсакова. Повернуть налево и идти до пересечения с Вознесеским проспектом.

Карта

Нос майора Ковалева на карте

Нос майора Ковалева

увеличить карту


Идея создания скульптуры принадлежит писателю, актеру и режиссеру Виктору Жуку, авторы памятника — архитектор  Вячеслав Бухаев и скульпторы Резо Габриадзе и Василий Аземша.  В работе также принимал участие сотрудник Музея городской скульптуры Владимир Панфилов. Вячеслав Бухаев и Резо Габриадзе создали в 1994 году памятник Чижик-пыжику на Фонтанке, а Резо Габриадзе известен также как талантливый режиссер и художник, писатель и дизайнер, автор сценариев кинофильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Памятник установили в октябре 1995 года на фасаде дома № 11 по Вознесенскому проспекту, а 27 ноября его торжественно открыли участники Фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап».

Памятник представляет собой серую известняковую путиловскую плиту размером 60 на 35 см, в нижней части которой расположено изображение носа, выполненное из розового украинского мрамора, привезенного с родины Н. В. Гоголя, а в верхней части написано «Нос майора Ковалева».

Если вспомнить повесть, то нос майора Ковалева имел привычку покидать своего владельца и самостоятельно разгуливал по городу. Видимо и памятнику была предписана такая же судьба — в сентябре 2002 года он исчез со своего места, хотя вес его составлял около 100 килограммов.

Мастера заново воссоздали скульптуру, правда в уменьшенном размере и на кончике носа появилась бородавка. Новую доску уже собрались установить, но в это время в подъезде дома № 15 по Средней Подьяческой улице был обнаружен подлинник, который в августе 2003 года вернули на прежнее место, укрепив его более надежно.

Вновь созданный памятник органу обаяния укрепили на фасаде здания Музея городской скульптуры, дом № 2 по Чернорецкому переулку.

Cейчас (2015 год) памятник находится на фасаде здания по адресу Вознесенский проспект д. 36 (пересечение с пр. Римского-Корсакова).



Интересные факты

  • Так осталось и неизвестным, где гулял майорский орган обаяния почти год. По версии милиции он просто сам отвалился от стены, примерно так же, как отделялся нос от лица героя  в повести. Потом мальчишки унесли скульптуру, а летом 2003 года подбросили ее в чужой подъезд
  • В Киеве на фасаде дома № 34 по Андреевскому спуску в июле 2006 года в честь писателя и героя его повести также был установлен памятник, выполненный скульптором Олегом Дергачевым и имеющий официальное название «Нос Николая Гоголя». Считается, что именно в этом доме по Андреевскому спуску писателю пришла идея создать первую в истории русской литературы фантастическую повесть.
  • 23 мая 2008 года в День филолога и востоковеда во дворе филологического факультета СПбУ был установлен памятник главному персонажу фантастической повести, созданный скульптором Тимуром Юсуфовым. Скульптура была создана в преддверии 2009 года, объявленного ЮНЕСКО годом писателя. В юбилейном году исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Гоголя

Нос майора Ковалева можно назвать рекордсменом — в Санкт-Петербурге в честь него установлено три памятника.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.