Музей сновидений Фрейда

Музей сновидений Фрейда

поделиться:

Музей сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге расположен на Петроградской стороне в здании Восточно-Европейского института психоанализа. Здесь регулярно проводятся экскурсии, рассказывающие о жизни психолога и провидца Зигмунда Фрейда, об основах психоаналитики и толковании сновидений.

Кроме познавательного значения музей сновидений Фрейда имеет ту особенность, что его экспонаты рассчитаны на фантазию посетителей и значит они сами в какой-то мере становятся  участниками этой необычной экспозиции.


Адрес

Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны 18А


Карта

Музей сновидений Фрейда на карте

Музей сновидений Фрейда

увеличить карту


Телефон

+7 (911) 784-21-17


Режим работы Музея сновидений Фрейда в 2024 году

Посещение только по предварительной записи на официальном сайте.

Сеансы по вторникам, субботам и воскресеньям в 12:00, 13:15, 14:30 и 15:45.


Стоимость билетов в 2024 году

Стоимость билета 300 рублей.


Как добраться до Музея сновидений Фрейда

  • Станция метро Спортивная, затем идти пешком примерно пять минут по Большому проспекту
  • Станция метро Петроградская, затем на троллейбусах №1, 12 и 31 или автобусом № 10 и 128

История

Музеи Фрейда есть в Вене, Лондоне и чешском Пржиборе. В Вене экспозиция расположена в доме, где отец психоанализа трудился несколько десятилетий. В Лондоне — это последняя квартира ученого, в которой сохранилась ценная коллекция из более, чем 3000 древних предметов и также знаменитая кушетка, лежа на которой пациенты рассказывали психоаналитику о своих тайнах. В  Пржиборе, где ученый появился на свет и провел три первых года жизни, также открыта музейная экспозиция.

Почти 10 лет психоаналитик Виктор Мазин работал над созданием музея сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге и 4 ноября 1999 года к столетию выхода книги «Толкование сновидений» он был открыт. Это единственный в мире музей сновидений Фрейда, основателем которого стал психоаналитик и преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа Виктор Мазин, а художником — Владимир Кустов.


Экспозиция

Музейная экспозиция расположена в двух небольших комнатах, но это не умоляет ее достоинство — здесь можно провести много времени, разгадывая тайны загадочных предметов. Здесь Вы узнаете о жизни Зигмунда Фрейда, зарождении психоанализа и толковании снов. Экспозиция имеет два зала — Вводный и Сновиденческий.

В первом расположено 12 витрин, посвященных этапам жизни основателю психоанализа. Рассказывается о его семье и взаимоотношениях с матерью, невестой и затем женой, друзьями и коллегами, о его первых умозаключениях и формулах. Между первым и вторым залами экспозиции расположены десять рисунков художника Павла Пепперштейна, изображающих самые знаменитые сны Фрейда.

Экспонаты Зала снов  заставят нас погрузиться в мир собственных воспоминаний и снов, фантазий и представлений. Для восприятия представленных здесь объектов необходимы участие и активность  самого человека. Для полного погружения в атмосферу надо отключиться от внешнего мира и совершить путешествие по снам психолога. Для него сон — не бессмыслица, как для многих из нас, а «замаскированное осуществление вытесненного желания». Некоторые предметы здесь едва различимы, а другие как бы всплывают из глубины души. Как и во сне, здесь мы не всё видим и не всё запоминаем. Многие предметы нам кажутся странными и непонятными и каждый человек воспринимает представленную информацию по-своему. Необычность экспозиции состоит в зеркальности и затемненности музейного пространства. Спокойная музыка и приглушенный свет способствуют проникновению в мир самого доктора.

Экспозиция будет особенно интересна прочитавшим книгу «Толкование сновидений», поскольку здесь представлены многие предметы, упомянутые в этом произведении — трости и шляпы, платья и многие другие предметы. В экспозиции много фотографий книг, которые читал Фрейд и предметов из личной коллекции ученого,  фото писем к друзьям и посмертные маски Александра Сергеевича Пушкина и композитора Сергея Курёхина.

После экскурсии посетители могут выйти в дверь с надписью «Выход в реальность» и попасть в глухой питерский Двор-колодец.


Официальный сайт Музея сновидений Фрейда

www.freud.ru

Музей сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге является также культурно-просветительским и научно-исследовательским центром. В нем проходят лекции и семинары, конференции и выставки,  концерты и кино показы.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 12




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.